Небесные ангелы

Впервые в омском небе показали свое мастерство асы лучшей в мире пилотажной группы «Русские витязи»

Патриотическая акция «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – твой выбор» стала поистине грандиозным мероприятием для Омска. Около 100 тысяч омичей и гостей города, пришедших на Иртышскую набережную, смогли увидеть выставку современных образцов вооружений, поесть солдатской каши, посмотреть концерт. Кроме того, многие в мобильных пунктах отбора на контрактную военную службу и в вузы Воздушно-космических сил России смогли пройти тестирование и определить степень своей готовности к службе в армии. В этот день почти 400 омских юношей решили посвятить себя служению Родине.

– В этом году проходит вторая такая акция и 17-я за всю историю Воздушно-космических сил. Благодаря этому вырос конкурс на поступление в летно-технические и авиационные учебные заведения, – рассказал прибывший в Омск главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев. – Молодые люди хотят стать офицерами, защищать любимую Родину. Наша операция в Сирии показала, что Воздушно-космические силы достигли определенных успехов, и сейчас нам нужна сильная молодежь, чтобы передать накопленный опыт и современную технику.

Безусловно, главным гвоздем программы, ради которого и пришли большинство из нас, стало необычное зрелище высшего пилотажа в виртуозном исполнении авиагруппы «Русские витязи», которые выступали на многоцелевых истребителях Су-27. Накануне группа провела тренировочные полеты, когда шум двигателей на форсаже привлек внимание как минимум половины жителей города, став мощной рекламой предстоящей акции.

А уже в субботу свое выступ­ление «Русские витязи» начали с захода идеально ровным строем «Пирамида» на высоте 200 метров и на скорости 600 километров в час. После этого летчики под руководством полковника Андрея Алексеева прошли косой петлей влево и поприветствовали зрителей выпущенными шасси и запуском инфракрасных антирадарных ловушек – сигнальных огней.

– Они так похожи на прекрасных ангелов, летящих по синему небу, – прошептала стоявшая  рядом со мной в многотысячной толпе старушка, которая пришла на авиашоу «Русских витязей» со своими внуками. И в это время строй самолетов в виде «ромба» разошелся в стороны, выпустил сигнальные огни, и над головами омичей появилась фигура ангела. Народ ахнул, многие даже перекрестились, некоторые вытирали слезы радости и гордости за наших летчиков.

– Пришел сюда с двумя сыновьями показать военную  технику. Она произвела на них неизгладимое впечатление, но что было с ребятишками, да и, честно, со мной, когда мы наблюдали само авиашоу! Наши летчики и наша армия самые лучшие и сильные в мире! – не скрывал своих эмоций Вячеслав Бурков.

После совершения схождения и расхождения встречными «бочками» в небе остался один самолет, на котором Андрей Алексеев показал работу на предельных режимах.

И, наконец, последняя фигура – «колокол». Самолет взмыл в небо и, сбросив скорость до нуля, замер в воздухе. Ликующие крики людей на земле, наверное, услышал и сам летчик, который помахав крыльями, направил Су-27 на аэродром.

– Посмотрев на «Русских витязей», понимаешь, что нашей страной и нашей армией можно гордиться! – поделилась впечатлениями Анна Курагина, пришедшая на праздник со своим 8-летним сыном, который заявил, что обязательно будет летчиком.

Учитывая масштаб этой акции и интерес к ней омичей, губернатор Виктор Назаров пообещал ее повторить, но в более широком формате и на более просторной и вместительной площадке.

URL: http://omskregion.info/news/40533-nebesne_angel/
Дата публикации:22/03/2016 18:37
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев