«В Омск приехал великолепный актер»

Антон Медведев, директор «Омской правды»:

– Международный день театра, отмечавшийся в эти выходные, о чем «ОП» пишет на стр. 18, запомнится мне надолго. 27 марта я впервые увидел на сцене Омской драмы последнее «приобретение» театра – пермского актера Ивана Маленьких. После того как в январе не стало народного артиста Евгения Смирнова, проблема достойной замены наверняка была настоящей головной болью. «Дядя Женя» был занят в восьми спектаклях, два из них – «На всякого мудреца довольно простоты» и «Игроки» – невозможно было представить себе с другими Крутицким и Гловом.

Новость о том, что Смирнова заменит 61-летний пермский актер Иван Маленьких, прошла почти незамеченной. Выпускник Щукинского театрального училища с 1990 года играл в пермском театре «У моста», был занят в сорока с лишним спектаклях. Не народный, не заслуженный – обычный провинциальный актер. Правда, в 2010 году был номинирован на «Золотую маску».

Со сложной задачей руководство театра справилось на «отлично». Омску повезло, к нам приехал великолепный актер. Роль Крутицкого в спектакле по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты» – ключевая и самая сложная. Он ведь не просто «старый дурак». Он видный государственный служащий с огромным опытом, знанием света и людей, которые ему прекрасно компенсируют некоторую недалекость. Он первым и единственным подобрался к сути интригана Глумова. Не блестящий Городулин, не осторожная Турусова, не умница Клеопатра Львовна – сделал это «старый дурак» Крутицкий. Золотые слова говорит старик на старте четвертого действия (и Маленьких выдал их с такой кажущейся небрежностью, что я внутренне зааплодировал):

 «Он льстив и как будто немного подленек; ну, да вот оперится, так это, может быть, пройдет. Если эта подлость в душе, так нехорошо, а если только в манерах, так большой беды нет; с деньгами и с чинами это постепенно исчезает…».

Крутицкий Островского – очень сложная натура. Смешной и величественный, глупый и мудрый, комически развязный и жалкий. Все в одном флаконе. Только этот, безнадежно глупый на вид, старик понял, что произошло на самом деле. Ведущую роль Крутицкого подчеркивает и, собственно, название пьесы. «На всякого мудреца довольно простоты» – это ведь о скрытом от окружающих конфликте Глумова и Крутицкого. И вот эту самую сложную, самую глубокую в спектакле роль пришлось играть Ивану Маленьких. Который, судя по скупым биографическим справкам, никогда не играл Крутицкого. И пермяк не просто справился, он был, повторюсь, великолепен.

URL: http://omskregion.info/news/40695-v_omsk_priexal_velikolepny_akter/
Дата публикации:29/03/2016 19:01