Чеченко рассказал о крупнейшем кредите для Омской области

Федеральный минфин перечислил Омской области 12 млрд рублей на три года под 0,1% годовых. Это самый крупный бюджетный кредит, который в принципе когда-нибудь получали регионы.

Федеральное министерство финансов в пятницу, 25 марта, перечислило Омской области бюджетный кредит в размере 12 млрд рублей.

 В этот же день минфин Омской области ровно на эту сумму погасил кредиты в коммерческих банках.

 «В условиях предоставления бюджетных кредитов было прописано рефинансирование коммерческих кредитов, мы не могли их направить на дополнительные расходные обязательства. Мы погасили коммерческие кредиты ровно на эту сумму», – объяснил министр финансов региона Вадим Чеченко на своей пресс-конференции.

 Кредитные линии для погашения отбирали по принципу максимально высокой кредитной ставки, в результате регион выплатил коммерческие кредиты, которые были взяты по ставкам 12,5—13,8%. Благодаря этому средневзвешенная ставка кредитов, которые есть у Омской области, снизилась в полтора раза. Если 25 марта она была еще 8,74%, то уже 28 марта обслуживание госдолга обходится в среднем в 5,22% годовых.

 «Это знаковое событие для нашего региона, поскольку 12 млрд рублей – это вообще максимальный объем бюджетных кредитов, который когда-нибудь выделялся регионам», – пояснил Чеченко.

 Министр финансов добавил, что ведомство будет работать над тем, чтобы получить дополнительные бюджетные кредиты, хотя уже и не рассчитывает на сопоставимый объем.

 Напомним, что полученный бюджетный кредит позволит сэкономить на обслуживании госдолга около 1 млрд рублей. Сэкономленные деньги, как объяснил губернатор Омской области Виктор Назаров, пойдут на финансирование социальных программ. 

URL: http://omskregion.info/news/40739-chechenko_rasskazal_o_krupneyshem_kredite_dlya_oms/
Дата публикации:30/03/2016 14:18
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников