Снять самые болевые точки дорог мэр Двораковский пообещал к 10-12 апреля

Мэр Омска Вячеслав Двораковский в прямом эфире в очередной раз рассказал, что стало причиной «не катастрофического, но критического» состояния омских дорог и признал, что не помнит подобной ситуации, как в этом году.

Темой передачи «Наш Омск» с участием мэра Омска в эфире ГТРК «Иртыш» стало состояние омских дорог. Вячеслав Двораковский признал, что таких ям на дорогах, как в этом году, он не помнит, назвав ситуацию не катастрофической, но критической.

По мнению мэра, к ситуации этого года привели три основные причины.

«Это накопленная проблема, которая с годами с недофинансированием и недоремонтом привела к такой ситуации, которую мы имеем этой весной. Второе – погодные условия, вы помните, что 22 октября выпала месячная норма снега, которая вся растаяла. И чуть ли не до января между плюсом и минусом гуляла температура, а физику мы все знаем, как разрушительно это влияет на асфальтобетонное покрытие. Третья причина – отсутствие ливневой канализации, из-за чего дорожное полотно переувлажнено, это тоже снижает долговечность дороги. В этом году все это вместе привело к результату, который всех привел если не в шок, то в ситуацию очень критической оценки событий», – рассказал мэр.

Кроме ответа на вопрос, кто виноват, мэр объяснял, и что делать. Уже запущен асфальтобетонный завод, мэр добавил, что это «как никогда рано», на подсохшие дороги укладывают асфальт. Такие работы ведутся на улицах проспект Мира и Лукашевича, они одни из самых пострадавших. Продолжаются работы и с использованием инертных материалов, попросту говоря, битого кирпича.

«Это вызывает критику у населения, но ставится главная задача, сформулированная ГИБДД – обеспечить безопасность на дорогах. Мы ее разделяем и дополняем – и создать условия, чтобы не повреждать автомобили, которые ездят по дорогам Омска. Понимаем, что наиболее остро реагируют те, кто за рулем», – сказал мэр.

При этом он добавил, что водители, управляя средством повышенной опасности, должны выбирать скорость согласно дорожным условиям, пусть эти условия и критические.

В этом году муниципальное задание городскому Управлению дорожного хозяйства и благоустройства увеличено с первоначальных 200 тыс. кв.м. до 250 тыс. Это количество дорог будет отремонтировано ямочным ремонтом. При этом поменяли нормативы, теперь пятно асфальта должно составлять как минимум 3 кв.м. На ямочный ремонт запланировано 84 млн рублей.

«Мы планируем снять самые болевые точки до 10-12 апреля, а к концу апреля завершить все работы аварийного свойства. Дальше приступаем к ремонту дорог, на который в этом году выделена беспрецендентная сумма из областного бюджета 643 млн рублей, 34 млн рублей выделяет городской бюджет», – сказал Двораковский.

URL: http://omskregion.info/news/40808-snyat_same_boleve_tochki_dorog_mer_dvorakovskiy_po/
Дата публикации:02/04/2016 10:06
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников