Омским «чернобыльцам» вручили патриаршие награды

Церемония награждения прошла в воскресенье, 3 апреля, в Успенском кафедральном соборе. Медалей святого князя Владимира были удостоены семь ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В Омске начались памятные мероприятия, приуроченные к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В воскресенье, 3 апреля, в Успенском кафедральном соборе митрополит Омский и Таврический вручил награды Русской православной церкви семи ликвидаторам  последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

Патриарший указ о награждении вышел еще в октябре прошлого года. В документе, подписанном святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом, названы семь омичей, удостоенных памятной медали: в 2015 году  исполнилось ровно тысяча лет со дня смерти крестителя Руси князя Владимира. Традиционно медалью его имени отмечают воинов-защитников Отечества, чернобыльцев и священнослужителей.

Среди награжденных — Сергей Андреев, руководитель омской общественной организации «Союз «Чернобыль», Николай Бобровицкий, заместитель руководителя организации, Александр Гробовенко, Елена Кубиц, Ольга Адонина, Алексей Казанцев и Виктор Ильченко. Многие из награжденных занимаются благотворительной  и общественной деятельностью.

«Медали от патриарха —  это моральное удовлетворение от той деятельности, которой они занимаются — общественной, благотворительной деятельностью. Это нужно в данный момент времени в Российской Федерации», — отметил председатель Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Сергей Андреев.


В свою очередь награжденные ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС передали в дар митрополиту Владимиру книгу «Вера. Память. Жизнь», посвященную героям-спасателям.

Добавим, что основные памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине аварии в Чернобыле, пройдут в Омске 26 апреля. В Парке Победы состоится традиционный митинг с крестным ходом от часовни Александра Невского до памятного знака «Скорбящий ангел», к которому будут возложены цветы

Как сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель руководителя общественной организации «Союз Чернобыль» Николай Бобровицкий, в организации решили в 30-ю годовщину катастрофы провести вахту памяти. Вспомнить тех, кто уже ушел из жизни, а это 600 омичей-«чернобыльцев». 

«Мы сделаем их фотографии и пронесем крестным ходом в Парке Победы», — сообщил Николай Бобровицкий.

В  связи с памятной датой в омских школах пройдут встречи с участниками ликвидации последствий аварии. Запланировано проведение тематических выставок, конкурсов сочинений и рисунков.

URL: http://omskregion.info/news/40837-omskim_chernobltsam_vruchili_patriarshie_nagrad/
Дата публикации:04/04/2016 15:24
Автор:Татьяна Ачаирская