Анонс свежего номера газеты «Омская правда»

Почему поездка на маршрутке для многих горожан стала роскошью, как регион рассчитывается по своим долговым обязательствам и зачем омичам «Дверь в лето»? Об этом и многом другом – в свежем выпуске «Омской правды» за 6 апреля.

К повышению стоимости проезда на общественном транспорте далеко не все омичи отнеслись с пониманием. Еще 31 марта билет в автобусе стоил 18 рублей и столько же в маршрутке, а на следующий день горожан ждал первоапрельский «сюрприз». Тем более что устанавливать собственные тарифы без оглядки на Региональную энергетическую комиссию частникам отныне  позволяет федеральный закон. Вместе с тем в мэрии Омска всерьез намерены бороться с нелегалами на дорогах. Каким образом? Читайте в свежем номере газеты.

На 1 января 2016 года госдолг Омской области составлял 40 млрд рублей, уровень долговой нагрузки – 85,3 процента. Если учесть, что в Российской Федерации всего у двух регионов нет госдолга – у Севастополя и Сахалина, то с таким показателем Омский регион выглядит далеко не аутсайдером. Тем не менее в планах местных властей – поэтапное сокращение долговой нагрузки: в течение 2016 года она должна, как минимум, остаться на прежнем уровне, а в 2017 пойдет на снижение. Почему растет госдлог и какие рычаги существуют для его снижения, разбирался обозреватель «ОП».


В Омске начинает работу первый центр зоотерапии «Дверь в лето». В соседних регионах, с которыми традиционно сравнивают Омскую область, – в Екатеринбурге, Новосибирске – канис-терапия развивается довольно активно. У нас это направление, которое можно отнести, скорее, к коррекционной педагогике, чем к медицине, находится на стадии формирования, а количество потенциальных пациентов постоянно растет. Неудивительно, что задолго до открытия новый центр вызвал интерес и у кинологов, и у родителей, чьи дети нуждаются в помощи собак. О хвостатых реабилитологах читайте в сегодняшнем номере.

Боец смешанного стиля из Омска Петр Ян получил звание лучшего спортсмена лиги Absolute Championship Berkut (АСВ) по итогам 2015 года. Его поединки стали, по мнению зрителей, самыми зрелищными и запоминающимися.  Однако в конце марта в рамках промоушена АСВ Петр в бою за чемпионский пояс потерпел поражение от дагестанца Магомеда Магомедова по прозвищу Тигр. О первом поражении в карьере, о поединке и дальнейших планах Петр Ян рассказал в интервью «ОП».

Георгий Вяткин – известнейший сибирский литератор начала 20-х годов прошлого века. Автор материалов культурной рубрики газеты «Рабочий путь» (так называлась тогда «Омская правда»), поэт, писатель, журналист, драматург, он родился в 1885 году на улице Войсковой, неподалеку от Никольского казачьего собора, в семье старшего урядника Омской казачьей станицы. О том, как складывалась жизнь одного из авторов старейшей областной газеты, читайте в рубрике «Правдивая история».

URL: http://omskregion.info/news/40871-anons_svejego_nomera_gazet_omskaya_pravda/
Дата публикации:06/04/2016 07:42
Фото:Сергей Мельников