Мужская работа

Мужская работа

Дата публикации 5 апреля 2016 18:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Журналист «ОП» поработал дояром на небольшой животноводческой ферме в Азовском районе.

Ломая стереотипы

Доение коров всегда считалось исконно женским занятием, но далеко  не везде. Например, когда я в детстве вместе с другом приехал к его дедушке в деревню, то очень удивился, узнав, что корову здесь всегда доил глава семьи. Сегодня же разделение на мужские и женские профессии вообще становится крайне условным. Женщины уверенно осваивают новые сферы, являвшиеся прежде исключительно вотчиной мужчин. Сильная половина человечества также не отстает от прекрасной в увлекательном деле ломки стереотипов. Кто сказал, что доярка – это обязательно женщина?

Чтобы проверить этот тезис, я и отправился в поселок Центрально-Любинский. К тому же сюда вела довольно хорошая, по сравнению с нынешними омскими, дорога. Правда, метров за триста до небольшой фермы, расположенной на подворье дома, асфальт закончился и началась непролазная грязь, ехать по которой можно было только на тракторе. И все же я смог, прыгая между лужами и кучами грязи, добраться до усадьбы предпринимателя Виталия Кабанова. Встретил он меня хитрой улыбкой и вопросом: «Ну и как вам у нас, в деревне?».

По всему было видно, что жить здесь довольно проблематично, несмотря на проведенный природный газ и хорошую дорогу в самой деревне. Дело в том, что работы у сельчан практически нет. Но Виталий не опустил руки, как это часто бывает, а вместе с братьями решил самостоятельно заняться животноводством. В результате появился семейный бизнес – сейчас на ферме работают только родственники.

Начиналось все буквально с нуля, пришлось даже залезть в кредиты, зато сейчас в хозяйстве уже 30 голов крупного рогатого скота, а также свиньи, бараны, кони, куры. Оказывается, такая разноплановость реально необходима, ведь на одном только молоке прожить тяжело. Во время отела количество дойных коров снижается, соответственно и сдавать почти нечего. Вот и сейчас дойное стадо составляет всего 12 голов, при средней производительности 10 литров. Летом у отдельных коров, в основном, породы черно-пестрая голштинская, удои повышаются до 20 литров, чуть меньше у красной степной, зато она более неприхотливая.

–  Молоко, в месяц примерно три – четыре тонны, сдаю на Любинский молзавод, – говорит Виталий Кабанов. – Конечно, в магазинах молоко намного выше по цене, хотя никто и не знает, что за продукт находится в пакетах. Я, например, его ни разу не пробовал. Вот молоко из-под коровы – это действительно и вкусно, и полезно. Пойдемте, попробуем.

К буренке – за молочком

В небольшом загоне рядом с телятами шесть новотельных коров, которым требуется не только утренняя и вечерняя, но и полуденная дойка, потому что иначе потеряешь до четверти надоя, да и телята молока просят. Жданка, Майка, Машка… на мой взгляд, все они одинаковые, эти буренки. А вот Виталий всех прекрасно знает. Вон у той коровы, например, крутой нрав, а эта – кроткая и очень ласковая.

– Дойка у нас производится одним аппаратом, которого пока хватает. Если стадо расширится, будем думать о покупке второго, – поясняет Виталий. – Правда, если отключается свет, доим вручную, благо есть и опыт, и навыки. В том числе и у меня. Ведь я жил в деревне, мама у меня была дояркой, так что с детства знал эту нехитрую науку. Порой приходилось помогать  доить коров, когда родители куда-нибудь уезжали. В жизни надо всему учиться – пригодится.

И все же моим наставником в освоении профессии дояра стал не Виталий, а его дальняя родственница Елена Гриценко, прежде работавшая на ферме. Причем в первый раз она подоила корову, когда ей было 12 лет. Вообще это считается нормальным для деревенской девчонки, которая во всем должна помогать родителям.

Нельзя сказать, что стать дояркой Елена мечтала с детства. Никаких лирических сентенций из серии «коровки, лужок, родное село» я от собеседницы не дождался. Просто жизненные обстоятельства и семейные традиции сложились так, что именно ферма стала местом ее работы.

– Я, между прочим, тоже считаю, что профессию доярки могут освоить и мужчины, хотя пусть лучше это будет женщина. Корова нам легче отдает молоко, может, просто чувствует «родную душу», – говорит Елена. – Главное, не забывайте, что сначала с коровой надо пообщаться, погладить, успокоить и вообще приходить на дойку с хорошим настроением.

Я взял ведро с чистой водой, смочил тряпку и стал мыть вымя. Корова по имени Жданка посмотрела на меня немного недоуменно: кто это такой? Но при этом стояла спокойно, и я перестал бояться, что мне прилетит хвостом или копытом. Затем присоединил аппарат, посмотрел, что молоко пошло. Через несколько минут в стеклянную трубочку молоко перестало поступать, я снял аппарат и перешел к другой деревенской кормилице. Эта оказалась более беспокойной, так что сначала пришлось даже подержать ее за рога, погладить, после чего она разрешила себя подоить.

Пока ждал перехода к следующей, вспомнил про кота Матроскина и поинтересовался, есть ли здесь корова по кличке Мурка? Сзади меня тут же толкнула головой молодая рыжая телочка, которой и решили присвоить это имя. Так я стал крестным, которому крестница в благодарность облизала руки, пахнущие молоком, а когда я уходил, замычала, видимо, прощаясь.

После окончания дойки, которую мы провели вместе с наставницей, молоко из подойника переливаем в ведро. По поверхности плавают «жиринки» – молоко хорошее, с жирностью почти пять процентов. Мы его процеживаем через марлю и переливаем в специальные емкости, не забыв отделить часть для телят, которых я с удовольствием тут же накормил. И сам я с наслаждением пью вкусное парное молоко, которое действительно, как живое. С магазинным  не сравнить.

Без коровы не прожить

За чаем вновь вернулись к разговору о жизни в деревне, которая всегда была трудной. Виталий посетовал на отсутствие техники и своей земли, что мешает развитию кормовой базы, в которой почти нет силоса и сенажа. Поэтому кормить буренок приходится закупаемым сеном и зерном. При этом телега сена в среднем стоит семь тысяч рублей, зерно же значительно дороже, так что только на корма для одной коровы необходимо почти 30 тысяч. А ведь Виталий является предпринимателем, ему субсидии на молоко не положены. Вот и приходится крутиться – продавать мясо, самим на заливных лугах косить сено, искать другие варианты, ведь стоять на месте нельзя.

– Жить можно, если, конечно, работать и не опускать руки, –  говорит Виталий. – В планах все же построить мини-ферму, что, конечно, потребует немало средств, зато, если все получится, то можно будет расширять стадо и продолжать свое дело, которое уже сейчас кормит несколько семей.

Вообще, как говорит Виталий, корова – это основа существования любой деревни. Есть ферма – есть работа в селе.

– Конечно, сыну очень тяжело с таким большим хозяйством. Я пытаюсь помогать советами, –  говорит с улыбкой мама Виталия – Мария Ивановна Спиридонова. – Только вот не всегда слушает, а то бы уже все Любино молоком «залил». Хотя то, что он и другие мои сыновья делают, было и остается нормальным крестьянским трудом, без которого в селе не прожить.


СПРАВКА: В древних рукописях сообщается, что человек начал употреблять молоко и молочные продукты задолго до появления письменности. В древнем вавилонском храме, которому пять тысяч лет, нашли настенные рисунки, изображающие процесс доения коровы. Разница лишь в том, что в наши дни буренку доят с правой стороны, а раньше ее доили сзади. 


КСТАТИ:Чтобы корова при дойке не размахивала хвостом, его привязывают к задней ноге. Первые 2 – 3 струйки из каждого соска следует сдаивать вручную в чистую, покрытую марлей кружку и только потом начинать доение. Садиться надо с правой стороны коровы на невысокую и прочную скамейку. Для молока лучше всего использовать белое эмалированное ведро или ведро-подойник. 

При доении «кулаком» одновременно захватывают руками два соска у основания таким образом, чтобы большой и указательный пальцы находились сверху, а мизинец – возле запирателя соска, сжимая соски последовательно указательным, средним, безымянным пальцами и частично мизинцем, при этом кисть руки остается неподвижной. Молоко выдаивается из соска сверху вниз и струей попадает в подойник. Далее «кулак» разжимают, не отрывая руку от соска, и в сосковый канал поступает очередная порция молока. 
При доении «щипком» сосок, начиная с верхней части, зажимают указательным и большим пальцами. В таком положении пальцы двигаются вниз, выдавливая молоко из сосков в подойник. 

Чтобы корова при дойке не размахивала хвостом, его привязывают к задней ноге. Первые 2 – 3 струйки из каждого соска следует сдаивать вручную в чистую, покрытую марлей кружку и только потом начинать доение. Садиться надо с правой стороны коровы на невысокую и прочную скамейку. Для молока лучше всего использовать белое эмалированное ведро или ведро-подойник. При доении «кулаком» одновременно захватывают руками два соска у основания таким образом, чтобы большой и указательный пальцы находились сверху, а мизинец – возле запирателя соска, сжимая соски последовательно указательным, средним, безымянным пальцами и частично мизинцем, при этом кисть руки остается неподвижной. Молоко выдаивается из соска сверху вниз и струей попадает в подойник. Далее «кулак» разжимают, не отрывая руку от соска, и в сосковый канал поступает очередная порция молока. При доении «щипком» сосок, начиная с верхней части, зажимают указательным и большим пальцами. В таком положении пальцы двигаются вниз, выдавливая молоко из сосков в подойник. 


ФАКТ: Молоко содержит несколько сотен различных химических элементов, но больше всего в нем кальция, фосфора и белка. Поскольку молоко легко переваривается, кальций, фосфор и другие минеральные вещества быстро и эффективно усваиваются организмом. Молочный сахар (лактоза) и основной молочный белок (казеин) находятся только в молоке.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...