Дом для скворца

Дом для скворца

Дата публикации 5 апреля 2016 18:46 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел Международный день птиц.

– Притягивай к дереву! Сильнее! Так, чтобы вход у скворечника  смотрел на восток! – раздает указания студентам профессор ОмГУ имени Достоевского, доктор биологических наук Сергей Соловьев. – Чуть выше, чтобы скворец мог сесть на ветку!

Скворечников много, поэтому «ботаникам» факультета экологии и природопользования ОмГУ имени Достоевского помогают крепкие парни с кафедры туризма СибГУФКа, которым под силу и лестницу перенести, и проволоку одной рукой закрутить, придерживая тяжелый скворечник.

Вот так 1 апреля, в Международный день птиц, в «Птичьей гавани» проходила главная часть экологической акции – развешивание скворечников. Кстати, впервые подобный проект был реализован здесь же студентами ОмГУ совместно с Омским отделением Союза охраны птиц России в прошлом году.

– Я приехал учиться из Казахстана, где такой праздник давно не проводят, а зря – это очень нужно птицам, которые получают свое уютное жилье, прилетая из жарких стран, – говорит студент ОмГУ Станислав Запорожан. – Мне будет интересно прийти сюда через время и посмотреть на птенцов, появившихся в моем скворечнике.

Напомним, что в нашей стране Международный день птиц отмечается ежегодно со времени принятия в марте 1902 года «Международной конвенции по охране птиц». Официальным этот праздник стал в 1927 году.

– День птиц очень тесно связан с нашей культурой – раньше в каждом подворье был маленький домик для птиц, вили свои гнезда ласточки, – рассказывает профессор ОмГУ Сергей Соловьев. – Такой уклад показывает мудрость славянского и других народов России, их отношение к братьям нашим меньшим. И хорошо, что такое бережное отношение к природе сохранилось по сей день.

У детишек из школы № 37 и гимназии № 85, которые в тот день пришли в парк на экскурсию, действительно горели глаза, они с удовольствием подтаскивали скворечники к деревьям, чтобы студенты могли их укрепить на березах.

– Очень интересно было наблюдать, как студенты вешают скворечники. Я даже решила попросить папу, чтобы к следующей весне у меня появился собственный, ведь такие домики нужны птицам в нашем огромном городе, – замечает ученица  гимназии № 85 Арина Аверьянова.

В ходе экскурсии школьники пытались мастерить птичьи гнезда из веток кустарника и камыша, наполняя их сухими листьями и шишками. Также они познакомились с обитателями «Птичьей гавани»: навестили в реабилитационном центре куропатку с подбитым крылом, побывали у причала и взобрались на смотровую вышку.

А студенты продолжали заниматься своим делом, причем среди тех, кто принес собственноручно изготовленный скворечник, было немало девушек.

– Я действительно свой скворечник сделала сама, купив набор в детском мире и самостоятельно собрав. Это будет домик для скворцов, которые скоро прилетят, смущенно улыбается студентка первого курса факультета экологии и природопользования ОмГУ Наталья Чухарева. –  Я уверена, что такие гнездовья им сейчас просто жизненно необходимы. Каждый скворечник станет уютным гнездом для наших пернатых друзей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...