Дом для скворца

В Омске прошел Международный день птиц.

– Притягивай к дереву! Сильнее! Так, чтобы вход у скворечника  смотрел на восток! – раздает указания студентам профессор ОмГУ имени Достоевского, доктор биологических наук Сергей Соловьев. – Чуть выше, чтобы скворец мог сесть на ветку!

Скворечников много, поэтому «ботаникам» факультета экологии и природопользования ОмГУ имени Достоевского помогают крепкие парни с кафедры туризма СибГУФКа, которым под силу и лестницу перенести, и проволоку одной рукой закрутить, придерживая тяжелый скворечник.

Вот так 1 апреля, в Международный день птиц, в «Птичьей гавани» проходила главная часть экологической акции – развешивание скворечников. Кстати, впервые подобный проект был реализован здесь же студентами ОмГУ совместно с Омским отделением Союза охраны птиц России в прошлом году.

– Я приехал учиться из Казахстана, где такой праздник давно не проводят, а зря – это очень нужно птицам, которые получают свое уютное жилье, прилетая из жарких стран, – говорит студент ОмГУ Станислав Запорожан. – Мне будет интересно прийти сюда через время и посмотреть на птенцов, появившихся в моем скворечнике.

Напомним, что в нашей стране Международный день птиц отмечается ежегодно со времени принятия в марте 1902 года «Международной конвенции по охране птиц». Официальным этот праздник стал в 1927 году.

– День птиц очень тесно связан с нашей культурой – раньше в каждом подворье был маленький домик для птиц, вили свои гнезда ласточки, – рассказывает профессор ОмГУ Сергей Соловьев. – Такой уклад показывает мудрость славянского и других народов России, их отношение к братьям нашим меньшим. И хорошо, что такое бережное отношение к природе сохранилось по сей день.

У детишек из школы № 37 и гимназии № 85, которые в тот день пришли в парк на экскурсию, действительно горели глаза, они с удовольствием подтаскивали скворечники к деревьям, чтобы студенты могли их укрепить на березах.

– Очень интересно было наблюдать, как студенты вешают скворечники. Я даже решила попросить папу, чтобы к следующей весне у меня появился собственный, ведь такие домики нужны птицам в нашем огромном городе, – замечает ученица  гимназии № 85 Арина Аверьянова.

В ходе экскурсии школьники пытались мастерить птичьи гнезда из веток кустарника и камыша, наполняя их сухими листьями и шишками. Также они познакомились с обитателями «Птичьей гавани»: навестили в реабилитационном центре куропатку с подбитым крылом, побывали у причала и взобрались на смотровую вышку.

А студенты продолжали заниматься своим делом, причем среди тех, кто принес собственноручно изготовленный скворечник, было немало девушек.

– Я действительно свой скворечник сделала сама, купив набор в детском мире и самостоятельно собрав. Это будет домик для скворцов, которые скоро прилетят, смущенно улыбается студентка первого курса факультета экологии и природопользования ОмГУ Наталья Чухарева. –  Я уверена, что такие гнездовья им сейчас просто жизненно необходимы. Каждый скворечник станет уютным гнездом для наших пернатых друзей.

URL: http://omskregion.info/news/40896-dom_dlya_skvortsa/
Дата публикации:05/04/2016 18:46
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев