Адыгейский сыр из Омска «выплывает» за счет эмбарго

От продовольственного эмбарго и общего снижения качества молочных продуктов выигрывает адыгейский сыр. Как утверждают омские производители, он изготавливается из натурального сырья и без добавления консервантов.

«Хотя адыгейский сыр и не является лидером рейтинга предпочтений (занимает шестую строчку в топе популярных в стране сортов), но от продуктового эмбарго он выиграл больше остальных. С 2014-го до конца 2015-го его потребление росло. В прошлом году его предпочитали 24,1% россиян, что на 6 % больше, чем в 2014-м», — ссылаются Известия на специалистов Ipsos Comcon, которые проводят ежегодное исследование потребления сыров в стране.

 На омских молочных заводах производство адыгейского сыра пока не выросло. Однако и не упало, как это случилось с другой молочной продукцией. Более того, увеличился объем этого продукта, предназначенного для других регионов, тех, где интерес к нему, действительно, вырос.

 «Сейчас жители все реже покупают молоко для того, чтобы открыть пакет и пить, когда захотят. С деньгами напряженка. Молоко чаще приобретают целенаправленно, к примеру, для каши. Потребление сыров также снизилось. А адыгейский берут. В нем меньшее содержание жира, производится из натуральных продуктов. Кроме того, в него не добавляются консерванты», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» на Калачинском молзаводе. 

URL: http://omskregion.info/news/40917-adgeyskiy_sr_iz_omska_vplvaet_za_schet_embargo/
Дата публикации:06/04/2016 12:12
Автор:Алексей Николаев