Школьная зона комфорта

Школьная зона комфорта

Дата публикации 6 апреля 2016 14:34 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел III Межмуниципальный образовательный форум «Будущее растим сегодня».

В этом году темой большого собрания, участие в котором приняли более двух тысяч профессионалов в своей области, стало воспитание подрастающего поколения. Представители органов власти и управления образованием, бизнесмены, общественники, педагоги из Омска и других регионов России обсуждали насущные проблемы, которые помогут современному образованию создать задел на будущее, воспитать достойных граждан нашей страны.

23 марта, в первый день работы форума, на 19 площадках педагоги делились опытом, давали мастер-классы. На заседании большого городского методического совета знакомились с лучшими практиками коллег и обсуждали суть работы современного классного руководителя.

В этот же день были подведены итоги и награждены победители международного открытого конкурса на лучшую методическую разработку «Педагогический олимп», который впервые был проведен в нашем городе. В конкурсе приняли участие 300 педагогов, при этом география участников не ограничивалась только омскими учителями. Свои разработки представили и педагоги из Монголии и Казахстана. Учителями-конкурсантами были предложены интересные проекты проведения внеклассных и внеурочных мероприятий. Приятная для омичей деталь – все 13 победителей педагогического олимпа оказались из Омской области. Уже традиционно на форуме были определены и лучшие образовательные учреждения города Омска.

Во второй день форума для всех его участников было организовано 28 диалоговых площадок на базе Омских образовательных учреждений.

– Наша диалоговая площадка «Управление воспитательным процессом в условиях инновационной деятельности: проблемы и пути их решения» собрала 150 участников, – рассказывает директор лицея № 92

Наталья Домосканова. – Диалог был сосредоточен вокруг вопросов организации работы с одаренными и талантливыми детьми. И это не случайно. В современной системе образования внимание к работе с одаренными детьми растет все больше. Каждый ребенок от рождения наделен определенными способностями. В условиях школьного образования мы должны выявить эти способности и их развивать. Этому способствуют и федеральные государственные образовательные стандарты, которые в нашем лицее действуют уже с первого класса. Это некий эксперимент по развитию ребенка.

Опытом управления воспитательным процессом делились педагоги и в рамках диалоговой площадки, проходившей в лицее № 64. Заместитель директора лицея Наталья Савчук рассказала о том, что сегодня важно подходить к вопросам управления с позиции системного подхода, включающего ценностные ориентиры, компетентность и качество личности учащихся. Дети должны учиться отстаивать свою позицию, аргументировать свою точку зрения, проводить диагностику уровня самооценки. Это поможет им лучше познать себя и своих товарищей, наладить коммуникационные связи и стать более социализированными людьми.

С этой целью в лицее реализуются интересные социальные проекты, посвященные, например, юбилеям Победы и города Омска. Так, проекты «Их именами названы улицы города», «Фестиваль добра» позволили лицеистам приобщиться к историко-культурным традициям малой родины, развивать веру в добро и внутреннюю личностную позицию по отношению к окружающей действительности.

В рамках форума педагоги уделили внимание работе с приемными семьями, реализации инклюзивного образования, здоровьесбережению, психологической безопасности, патриотическому воспитанию. Ведь сегодня сама жизнь ставит задачу сделать так, чтобы школа стала для учеников, учителей и родителей зоной комфорта.


МНЕНИЕ:

Ирина Мишуткина
Начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Омска:
 Наш форум прошел на высоком уровне. Мы обсудили много вопросов, нашли пути решения определенных проблем. Самое важное – мы делились опытом, который педагоги возьмут на вооружение и будут применять в будущей работе. 
Отмечу, что гости из других регионов России очень заинтересовались нашим опытом, особенно в вопросах управления воспитательным процессом и работе по профессиональному самоопределению детей. Наших коллег заинтересовало, как мы налаживаем отношения с социальными партнерами. Сегодня предприятия города, заинтересованные в молодых кадрах, приходят в школы, создают достойную обучающую базу и гарантируют нашим выпускникам дальнейшее обучение и трудоустройство. Такие меры уже приносят свои плоды, в выигрыше остаются и работодатели, и наши выпускники.
 Я думаю, что сегодня в Омске и в образовательных учреждениях области есть немало интересных современных проектов, которые мы должны показывать не только в нашем регионе, но и по всей России. Что мы и делаем.

Ирина Мишуткина, начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Омска: Наш форум прошел на высоком уровне. Мы обсудили много вопросов, нашли пути решения определенных проблем. Самое важное – мы делились опытом, который педагоги возьмут на вооружение и будут применять в будущей работе. Отмечу, что гости из других регионов России очень заинтересовались нашим опытом, особенно в вопросах управления воспитательным процессом и работе по профессиональному самоопределению детей. Наших коллег заинтересовало, как мы налаживаем отношения с социальными партнерами. Сегодня предприятия города, заинтересованные в молодых кадрах, приходят в школы, создают достойную обучающую базу и гарантируют нашим выпускникам дальнейшее обучение и трудоустройство. Такие меры уже приносят свои плоды, в выигрыше остаются и работодатели, и наши выпускники. Я думаю, что сегодня в Омске и в образовательных учреждениях области есть немало интересных современных проектов, которые мы должны показывать не только в нашем регионе, но и по всей России. Что мы и делаем.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...