Школьная зона комфорта

В Омске прошел III Межмуниципальный образовательный форум «Будущее растим сегодня».

В этом году темой большого собрания, участие в котором приняли более двух тысяч профессионалов в своей области, стало воспитание подрастающего поколения. Представители органов власти и управления образованием, бизнесмены, общественники, педагоги из Омска и других регионов России обсуждали насущные проблемы, которые помогут современному образованию создать задел на будущее, воспитать достойных граждан нашей страны.

23 марта, в первый день работы форума, на 19 площадках педагоги делились опытом, давали мастер-классы. На заседании большого городского методического совета знакомились с лучшими практиками коллег и обсуждали суть работы современного классного руководителя.

В этот же день были подведены итоги и награждены победители международного открытого конкурса на лучшую методическую разработку «Педагогический олимп», который впервые был проведен в нашем городе. В конкурсе приняли участие 300 педагогов, при этом география участников не ограничивалась только омскими учителями. Свои разработки представили и педагоги из Монголии и Казахстана. Учителями-конкурсантами были предложены интересные проекты проведения внеклассных и внеурочных мероприятий. Приятная для омичей деталь – все 13 победителей педагогического олимпа оказались из Омской области. Уже традиционно на форуме были определены и лучшие образовательные учреждения города Омска.

Во второй день форума для всех его участников было организовано 28 диалоговых площадок на базе Омских образовательных учреждений.

– Наша диалоговая площадка «Управление воспитательным процессом в условиях инновационной деятельности: проблемы и пути их решения» собрала 150 участников, – рассказывает директор лицея № 92

Наталья Домосканова. – Диалог был сосредоточен вокруг вопросов организации работы с одаренными и талантливыми детьми. И это не случайно. В современной системе образования внимание к работе с одаренными детьми растет все больше. Каждый ребенок от рождения наделен определенными способностями. В условиях школьного образования мы должны выявить эти способности и их развивать. Этому способствуют и федеральные государственные образовательные стандарты, которые в нашем лицее действуют уже с первого класса. Это некий эксперимент по развитию ребенка.

Опытом управления воспитательным процессом делились педагоги и в рамках диалоговой площадки, проходившей в лицее № 64. Заместитель директора лицея Наталья Савчук рассказала о том, что сегодня важно подходить к вопросам управления с позиции системного подхода, включающего ценностные ориентиры, компетентность и качество личности учащихся. Дети должны учиться отстаивать свою позицию, аргументировать свою точку зрения, проводить диагностику уровня самооценки. Это поможет им лучше познать себя и своих товарищей, наладить коммуникационные связи и стать более социализированными людьми.

С этой целью в лицее реализуются интересные социальные проекты, посвященные, например, юбилеям Победы и города Омска. Так, проекты «Их именами названы улицы города», «Фестиваль добра» позволили лицеистам приобщиться к историко-культурным традициям малой родины, развивать веру в добро и внутреннюю личностную позицию по отношению к окружающей действительности.

В рамках форума педагоги уделили внимание работе с приемными семьями, реализации инклюзивного образования, здоровьесбережению, психологической безопасности, патриотическому воспитанию. Ведь сегодня сама жизнь ставит задачу сделать так, чтобы школа стала для учеников, учителей и родителей зоной комфорта.


МНЕНИЕ:

Ирина Мишуткина
Начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Омска:
 Наш форум прошел на высоком уровне. Мы обсудили много вопросов, нашли пути решения определенных проблем. Самое важное – мы делились опытом, который педагоги возьмут на вооружение и будут применять в будущей работе. 
Отмечу, что гости из других регионов России очень заинтересовались нашим опытом, особенно в вопросах управления воспитательным процессом и работе по профессиональному самоопределению детей. Наших коллег заинтересовало, как мы налаживаем отношения с социальными партнерами. Сегодня предприятия города, заинтересованные в молодых кадрах, приходят в школы, создают достойную обучающую базу и гарантируют нашим выпускникам дальнейшее обучение и трудоустройство. Такие меры уже приносят свои плоды, в выигрыше остаются и работодатели, и наши выпускники.
 Я думаю, что сегодня в Омске и в образовательных учреждениях области есть немало интересных современных проектов, которые мы должны показывать не только в нашем регионе, но и по всей России. Что мы и делаем.

Ирина Мишуткина, начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Омска: Наш форум прошел на высоком уровне. Мы обсудили много вопросов, нашли пути решения определенных проблем. Самое важное – мы делились опытом, который педагоги возьмут на вооружение и будут применять в будущей работе. Отмечу, что гости из других регионов России очень заинтересовались нашим опытом, особенно в вопросах управления воспитательным процессом и работе по профессиональному самоопределению детей. Наших коллег заинтересовало, как мы налаживаем отношения с социальными партнерами. Сегодня предприятия города, заинтересованные в молодых кадрах, приходят в школы, создают достойную обучающую базу и гарантируют нашим выпускникам дальнейшее обучение и трудоустройство. Такие меры уже приносят свои плоды, в выигрыше остаются и работодатели, и наши выпускники. Я думаю, что сегодня в Омске и в образовательных учреждениях области есть немало интересных современных проектов, которые мы должны показывать не только в нашем регионе, но и по всей России. Что мы и делаем.

URL: http://omskregion.info/news/40926-shkolnaya_zona_komforta/
Дата публикации:06/04/2016 14:34
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев