ОНФ предлагает передать независимым экспертам право определения инвалидности

Дмитрий Медведев поручил Минтруду и Минздраву до 12 мая проработать вопрос о целесообразности проведения независимой медико-социальной экспертизы (МСЭ). Глава правительства поддержал инициативу Общероссийского народного фронта.

Поводом к такому предложению стали многочисленные обращения родители детей-инвалидов. Взрослые просили о помощи при установлении инвалидности у детей. Однако и взрослые, особенно те, кто сами пытались оформить инвалидность, не понаслышке знают, сколько споров и разногласий возникает в этой сфере.

Отметим, в феврале нынешнего года вступил в силу приказ минтруда, который конкретизирует подходы и некоторые формулировки, особенно при установлении инвалидности детям при таких заболеваниях, как инсулинозависимый сахарный диабет, бронхиальная астма, пороки развития, фенилкетонурия и т.д.

«Однако  решить проблему сможет лишь создание института независимой медико-социальной экспертизы», — отметил эксперта ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко.

По рекомендации ОНФ минтруд с 1 января приступил к аудиту принятых решений по отказу инвалидности. Проверка проводится на всех трех уровнях государственной медико-социальной экспертизы (филиалы, главное бюро, федеральное бюро). Планируется, что работа должна быть закончена к 1 июля.

Если распоряжение Дмитрия Медведева будет выполнено, и создание независимых экспертиз признают целесообразным, монополизму в этой системе придет конец. И гражданам, в том числе омичам, будет проще доказать свое право на присвоение статуса инвалида.

URL: http://omskregion.info/news/40931-onf_predlagaet_peredat_nezavisimm_ekspertam_pravo_/
Дата публикации:06/04/2016 15:04
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев