Омичей приглашают принять участие в 4-м «Бессмертном полку»

В День Победы в Омске пройдет Всероссийская акция «Бессмертный полк», которая посвящена 71-й годовщине Победы. Создан областной штаб по проведению акции, куда вошли представители общественных организаций.

В штабе акции «Бессмертный полк» рассказали, что, как и в прошлые  годы, участники четвертого «полка» пройдут по основным улицам города с портретами своих отцов, дедов, близких родственников, тех, кто воевал в 1941—1945 годах. Сейчас уточняется время и место построения колонны «Бессмертного полка» в Омске, маршрут следования.

 С 4 апреля работает «горячая линия» – (3812) 216-216, по которой омичи могут узнать, как изготовить транспарант для шествия, если есть желание принять участие в патриотической акции. Также полезную информацию можно получить на сайте www.moypolk.ru.

 «Создан штаб «Бессмертного полка» в Омске, куда вошли представители самых известных общественных организаций. Будут открыты общественные приёмные, главная из которых будет расположена в Омской государственной библиотеке имени А.С. Пушкина, где добровольцы из организации «Волонтёры Победы» и поисковики помогут по электронной базе данных прояснить судьбу и боевой путь родственников. Приглашаем всех, в том числе школьников и студентов, рассказать историю подвига своей семьи», — рассказала координатор общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галина Кудря.

 При желании омичи могут изготовить транспарант самостоятельно, написав на нем фамилию, имя и отчество родственника и его воинское звание. В строю «Бессмертного полка» можно нести портреты ветеранов армии и флота, тружеников тыла, ветеранов труда, узников концлагерей, партизан, добровольцев, всех тех, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне.

 Напомним, в первой акции «Бессмертный полк» в 2013-м в шествии участвовали более 5 тыс. человек, в 2014-м — 8 тыс. человек. В прошлом году, в год 70-летия Победы, патриотическая акция собрала рекордное количество участников – по улицам Омска прошли более 20 тыс. человек.

URL: http://omskregion.info/news/40934-omichey_priglashayut_prinyat_uchastie_v_4_m_bessme/
Дата публикации:06/04/2016 15:57
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:Предоставлено ГУИП