В Омске открылся «Вербный базар»

Перед Пасхой, которую в этом году отметят 1 мая, в Сибирском культурном центре начала работу выставка-ярмарка пасхальных сувениров.

На выставке представлены сувениры, выполненные мастерами декоративно-прикладного искусства  Омска и Омской области. С 7 апреля в Сибирском культурном центре можно будет увидеть и приобрести пасочницы, деревянные яйца под роспись, расписные и бисерные яйца, керамические крынки и плошки, точёную деревянную посуду, праздничные свечи и подсвечники и прочие сувениры к празднику Святой Пасхи.


«В Дореволюционной России бытовала традиция на вербной неделе, перед Пасхой, организовывать «Вербные базары». Покупали на этом базаре, конечно, вербу, чтобы с ней идти в церковь ко Всенощной, связанную пучками, а к пучку вербы привязывали бумажных ангелочков, они назывались «вербные херувимы». Кроме вербы продавалась на ярмарке всякая всячина – всевозможные сладости, текстильные товары, утварь и многое другое, нужное для дома и пасхальных подарков», — рассказали в Сибирском культурном центре.


Как сообщили организаторы базара, во время работы выставки (до 8 мая) будут проводиться  мастер-классы по изготовлению  тряпичных кукол  — «вербного херувима», «птичек », «сорок», а также  мастер-класс по росписи яиц «Крапанка».

Добавим, что  сотрудники центра решили не ограничиваться одной выставкой. В четверг, 7 апреля, в стенах этого культурного учреждения открылись еще две выставки — «На горе колхоз, под горой совхоз» и «Весна –красна».

Первая показывает быт советской деревни с 40-х по начало 80-х годов XX века и передает атмосферу жизни на селе. На выставке представлены работы самодеятельных художников Омского и Большеуковского районов Омской области, а также предметы, отражающие домашний быт крестьян и их трудовые будни.

«Весна-красна» — это выставка работ омских рукодельниц, занимающихся в студии «Этностиль». Здесь можно будет увидеть и реконструкцию народных костюмов позапрошлого века и современные наряды с элементами народного костюма.

URL: http://omskregion.info/news/40974-v_omske_otkrlsya_verbny_bazar/
Дата публикации:08/04/2016 10:22
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников