Роспотребнадзор нашел в омском детсаду №388 кишечную палочку

Специалисты Роспотребнадзора во время плановой проверки омского детсада №388 обнаружили в смывах посуды бактерии из группы кишечных палочек. Материалы проверки уже переданы в суд, департамент образования получил предписание.

В исковом заявлении в суд региональное управление Роспотребнадзора требует закрытия детского сада №388. Так как, по мнению проверяющих,  выявленные при проверке нарушения санитарного законодательства «могут послужить причиной групповой заболеваемости и патологической пораженности детей».

 Как рассказали в отделе санитарного надзора, во всех 5 группах детсада №388 уровень искусственной освещенности существенно ниже регламентированного уровня. Мебель во всех группах, кроме 1-й младшей группы, некомплектная, что является фактором риска формирования нарушений осанки и зрения у детей.

 Специалисты регионального Роспотребнадзора также обратили внимание на множественные дефекты полового покрытия, что может послужить причиной травматизма детей. Кроме того, в групповых ячейках нет условий для просушивания верхней одежды и обуви, что может служить причиной заболеваемости  органов дыхания.

 Эксперты также выявили отсутствие в пищеблоке условий для обработки фруктов, притом что  фрукты в меню есть. А исследованная проба молока, отобранная в ходе проверки, оказалась нестандартной по микробиологическим показателям.

 Но больше всего проверяющих взволновало обнаружение в смывах с посуды в групповых ячейках бактерий группы кишечной палочки. Ведь это в любой момент может стать источником  массовой инфекционной заболеваемости детей.

 «По результатам проверки применены меры административного воздействия, материалы переданы в суд на приостановку деятельности учреждения, подготовлено предписание, в адрес департамента образования Омска направлено представление», — сообщает пресс-служба ведомства.




URL: http://omskregion.info/news/40991-rospotrebnadzor_nashel_v_omskom_detsadu_388_kishec/
Дата публикации:08/04/2016 15:32
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников