Гагарин в Омске: полусекретный визит

Космонавт побывал в Омске в 1962 году. Приезд Гагарина в наш город тогда никто не освещал, но фотографа из «Омской правды» на встречу с живой легендой пригласили.

Фотографию Юрия Гагарина в Омске можно найти в музее космической славы школы № 55. Вдова фотокорреспондента «Омской правды» Виктора Резниченко передала несколько снимков с советскими космонавтами в дар школьному музею. На одной из них запечатлен Юрий Гагарин.

Предположительно, первый космонавт планеты в мае 1962 года летел с официальным визитом в Японию и по дороге самолет с ним приземлялся в нескольких сибирских городах. Так Гагарин оказался в Омске. Его встречали официальные лица, в том числе работники обкома ВЛКСМ. Они сфотографировались с космонавтом, но фотографии участникам встречи так никто и не отдал, поскольку визит в наш город Гагарина был неофициальным. И главная газета Омской области — «Омская правда» — отчета о встрече не опубликовала.

Добавим, что одна из центральных улиц Омска носит имя Гагарина. По данным «Википедии», улица МОПРа (Международная организация помощи борцам революции) была переименована в улицу Гагарина после гибели космонавта.

URL: http://omskregion.info/news/41044-gagarin_v_omske_polusekretny_vizit/
Дата публикации:12/04/2016 13:00
Автор:Татьяна Ачаирская