Омск в лицах

Начинал Михаил Александрович Ветчанинов с проводников. Было это тридцать лет назад...

Начинал Михаил Александрович Ветчанинов с проводников. Было это тридцать лет назад. Оценив ответственное отношение к делу и трудолюбие молодого специалиста, начальство предложило ему стать начальником поезда. И вот уже 22 года Михаил Ветчанинов колесит по городам и весям в этой должности. Сколько километров проехал по железным дорогам России – не считал, но предполагает, что земной шар обогнул не один раз.

Сначала работал в фирменных поездах на столичных направлениях – Москва, Санкт-Петербург. Михаил Александрович вспоминает, что тогда, двадцать лет назад, таких понятий, как «менеджмент» или «клиентоориентирование», не было. Называлось это все иначе, но суть одна: главное – хорошо работать.

Уже несколько лет Михаил Александрович работает на фирменном поезде Омск – Нижневартовск. Бывает, что федеральная пассажирская компания предлагает Западно-Сибирскому отделению РЖД нестандартные рейсы: например, в Финляндию или Прибалтику. И тогда руководство доверяет их именно Михаилу Ветчанинову. На прошлой неделе, например, он вернулся из Санкт-Петербурга, куда возил на каникулы юных сибиряков от компании «РЖД-Тур». С детьми, признается начальник поезда, работать в три раза тяжелее, чем со взрослыми. А если учесть, что все детские поезда на контроле у Москвы, можно представить, какая ответственность лежит на начальнике поезда и его команде проводников. В штабном вагоне есть и Глонасс, и спутниковый телефон. А это значит, что и поезд, и его руководство всегда находятся под контролем.

– С тех пор как царь соединил Санкт-Петербург с Москвой, требования к работникам железной дороги всегда были высокие, – говорит Михаил Александрович. – Пассажир выкладывает свои деньги, и мы должны ему гарантировать комфортное обслуживание. Один из начальников депо мне как-то сказал: «Ты – как командир атомной подводной лодки. Отвечаешь за всех».

«Кочевники» – иногда железнодорожники слышат такое в свой адрес. Слышал это и Михаил Ветчанинов. Но однажды выбранную профессию он никогда не поменяет на какую-то другую.

– Начальник поезда – это мое призвание, – говорит же­лез­но­дорожник.

URL: http://omskregion.info/news/41092-omsk_v_litsax/
Дата публикации:12/04/2016 20:08
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев