Омичи могут в МФЦ подавать заявления на регистрацию брака

Омские многофункциональные центры расширяют спектр услуг населению. К ранее действовавшим 135 услугам прибавилась возможность подавать в МФЦ заявление на регистрацию заключения брака. Причем независимо от местонахождения ЗАГСа.

Как сообщили в государственно-правовом управлении Омской области, между этим ведомством и областным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) подписано соглашение о взаимодействии. В соответствии с ним у жителей региона, кроме привычного обращения в ЗАГС, появился еще один вариант подачи заявления на регистрацию брака.

«Жители региона могут подать в МФЦ заявление на регистрацию брака в любом ЗАГСе на территории Омской области за месяц до желаемой даты этого события», — отметили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили специалисты управления ЗАГС, такой способ подачи заявления на брак стал возможным после введения в эксплуатацию специальной автоматизированной системы для работников МФЦ, обеспечивающей возможность выбора органа ЗАГС, даты и времени регистрации заключения брака.

В управлении ЗАГС напомнили, что ранее, с января 2016 года, у жителей Омской области появилась возможность подачи заявления на регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

«Также в МФЦ можно подать заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Причем независимо от того, в каком ЗАГСе из расположенных на территории Омской области, происходила регистрация», — отметили специалисты государственно-правового управления.

Заметим, новый способ получения госуслуг внедрен во всех МФЦ 32 муниципальных районов Омской области и города Омска.

При этом у омичей сохраняется возможность подавать заявления на регистрацию брака по старинке, то есть непосредственно в ЗАГС.

«Подразделения управления ЗАГС главного государственно-правового управления Омской области осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния в прежнем режиме», — отмечают в ведомстве.

Добавим, на сегодняшний день в Омской области созданы и действуют 33 МФЦ: 32 в сельских муниципальных районах, один в городе Омске (имеет 5 филиалов, включая бизнес-МФЦ). Также для обеспечения доступности услуг МФЦ для граждан, проживающих в отделенных сельских (городских) поселениях, создано 152 территориально обособленных структурных подразделения (офиса) МФЦ. Сегодня в МФЦ Омской области оказывается в общей сложности более 135 государственных и муниципальных услуг. Это услуги социальной защиты, минприроды, федеральные государственные услуги, а в некоторых районах предоставляются уже и некоторые муниципальные услуги. Сегодня через МФЦ можно, к примеру, оформить заявление на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, получить звание ветерана Омской области или ветерана труда.

Также сюда могут обращаться безработные, чтобы получить информацию о ситуации на рынке труда, получить помощь в поиске работы. Помимо этого специалисты многофункциональных центров помогут с профессиональной ориентацией граждан и в профессиональном обучении.

В МФЦ проконсультируют по вопросам временного трудоустройства несовершеннолетних, безработных в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. Для получения услуг заявителю при себе достаточно иметь паспорт.

Как рассказали в региональном минтруда и соцразвития, в ближайших планах развития МФЦ — предоставление услуг министерства образования Омской области и иных органов исполнительной власти региона,

Полная информация о времени работы, адресах и услугах МФЦ размещена на официальном сайте мфц-омск.рф.

Фото: Никита Кудрявцев


URL: http://omskregion.info/news/41123-omichi_mogut_v_mfts_podavat_zayavleniya_na_registr/
Дата публикации:13/04/2016 17:31
Автор:Раиса Емельянова