Омичу после ухода под воду самодельной лодки не хватило сил доплыть до берега: тело утонувшего ищет полиция

Тевризскими полицейскими проводятся поисковые мероприятия по установлению местонахождения рыбака. Два приятеля вытаскивали сети, когда лодка пошла ко дну. Выбраться на берег смог только один рыбак. [ФОТО]

В пятницу, 15 апреля в 21:40 часов в дежурную часть отделения МВД России по Тевризскому району за помощью обратилась жительница с. Кип. Женщина рассказала полицейским, что односельчанин выпал из лодки и утонул.

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа опросила знакомого пропавшего, который рассказал стражам порядка, вместе с пострадавшим отправился на рыбалку. Вечером на самодельной железной лодке они проверяли рыболовные принаждажности, установленные ранее. Так как снасти были сырые и тяжелые, носовая часть лодки погрузилась в воду до критической отметки. После этого мужчины решили плыть к берегу, чтобы их выгрузить. Когда расстояние до берега составляло около 50 метров, в лодку через носовую часть стала быстро поступать вода, от чего плавсредство ушло под воду.

«Рыбаки попытались выбраться вплавь, но примерно в 20 метрах до берега 51-летний сельчанин громко закричал и ушел под воду. В настоящее время сотрудниками полиции продолжаются проверочные мероприятия, в результате которых будут установлены все обстоятельства прошедшего», - ОМВД России по Тевризскому району.

Во избежание несчастных случаев на воде УМВД России по Омской области напоминает меры предосторожности любителям рыбной ловли:

-   перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга и черпака для отлива воды. Постоянно поддерживайте определенный порядок, чтобы различные принадлежности не мешали действиям рыболова, не стесняли его;

-   без особой необходимости не надо становиться на лодке стоя. Если нужно переменить место, делайте это, пригнувшись и держась за сиденье или борта лодки, не перегибайтесь через борт.

URL: http://omskregion.info/news/41191-omichu_posle_uxoda_pod_vodu_samodelnoy_lodki_ne_xv/
Дата публикации:16/04/2016 13:56
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:ОМВД России по Тевризскому району