Ферма со всеми удобствами

Животноводческие фермы есть на каждом из семи отделений СПК «Сибиряк». Начальник районного сельхозуправления Иван Дымура говорит, что сегодня это редкость. Как правило, в малых деревнях общественного животноводства уже не осталось.
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Сибиряк» - одна из самых крупных и крепких сельхозорганизаций Москаленского района.

- Именно на таких «китах» держится экономика нашего муниципального образования, - говорит глава района Валерий Ермолаев. - Хозяйство не потерялось в рыночных условиях, а выжило и успешно развивается. Больше того, оказывает помощь детским садам, школам, выделило району 200 тысяч рублей на проведение областного культурно-спортивного «Праздника Севера - Москаленки-2012». Такая самодостаточность предприятия - заслуга прежде всего руководителя Александра Павловича Шачнева, возглавляющего «Сибиряк» уже больше тридцати лет.

Он сплотил вокруг себя команду высококлассных специалистов и сумел в годы всеобщей разрухи сохранить поголовье скота. Благодаря животноводству СПК и чувствует себя сегодня стабильно.

Животноводческие фермы есть на каждом из семи отделений СПК «Сибиряк». Начальник районного сельхозуправления Иван Дымура говорит, что сегодня это редкость. Как правило, в малых деревнях общественного животноводства уже не осталось. Все стадо обычно концентрируется в одном месте. Чаще всего - на центральных усадьбах.

- Держать на каждом отделении по одному-два гурта очень трудоемко, - поясняет Иван Дымура. - Это же требует и дополнительной техники, и обслуживания. Но в этом хозяйстве идут на такие затраты ради того, чтобы трудоустроить население всех отделений.

Самый крупный молочный комплекс СПК находится в деревне Мироновке. На этом комплексе сейчас ведутся масштабные преобразования. Управляющий отделением Владимир Липский с гордостью продемонстрировал санпропускник, в котором для животноводов созданы прекрасные бытовые условия. Коллектив фермы теперь собирается здесь не только в рабочее время. В реконструированном помещении проводятся и праздники. Например, на Новый год доярки, скотники и специалисты пришли сюда вместе с семьями.

- Раньше обеды животноводам приходилось брать с собой. Кушали всухомятку и кто где устроится, - рассказывает заведующая фермой Елена Котлячкова.

После реконструкции санпропускника в здании появилась уютная столовая, где можно плотно и вкусно поесть всего за 25-30 рублей. Например, котлета здесь стоит 3 рубля 75 копеек, а плов - чуть больше 11 рублей.

Закончив трудовой день, животноводы любят посидеть в комнате психологической разгрузки, слушая шум воды из искусственного водопада, щебетание попугайчиков. Или же играют в шахматы, нарды, смотрят телевизор, который ловит до 50 каналов. Желающие могут даже попеть под караоке.

В скором времени на комплексе заработает медицинский кабинет, где работники фермы смогут пройти физиолечение. Оборудование и кушетки уже установлены. Сейчас хозяйство подбирает медработника. Будет в здании и сауна. Она, собственно, уже построена, остался только один нерешенный вопрос: подведение водопровода.

- В Мироновке водопровод по программе «Чистая вода» уже строится, - рассказывает Владимир Липский. - В половину поселка вода заведена. Думаю, в течение месяца до последнего дома дотянут. А там до фермы останется всего метров тридцать. И мы с директором планируем хозспособом эту ветку проложить. За водой дело встало, а так все готово: душ, сауна, прачечная, туалеты. Словом, все удобства.

В учебном классе, который также появился в здании санпропускника, мы увидели портреты передовиков. Управляющий пояснил: тем, кто удостоился такой чести, хозяйство в течение года выплачивает тридцатипроцентную надбавку к заработной плате. Такую же надбавку, но в течение месяца получают работники, добившиеся лучших результатов за предыдущий месяц. Причем один работник может получить сразу две надбавки. Плюс еще существует надбавка за классность.

За последние три года зарплата животноводов в Мироновке выросла в три раза. Кроме того, СПК выделяет корма, чтобы семьи могли держать личное подсобное хозяйство. И вообще всячески помогает людям: огород вспашет, дрова привезет.

Все эти вложения окупаются сторицей. Надой на фуражную корову за последние три года на мироновской ферме вырос на 1000 килограммов, а валовой объем - втрое. В этом году мироновские животноводы намерены добавить на корову еще не менее 300 литров.

Владимир Липский подчеркивает: сегодня ферма подошла к тому рубежу (по итогам 2011 года - 3500 килограммов на корову), когда наращивать продуктивность все сложнее. Если раньше требовалось просто хорошо накормить скот и отладить организацию труда, то теперь нужны другие меры. Поэтому мироновцы вплотную, вместе с учеными, занялись улучшением породных качеств скота. Внедрили новую технологию холодного содержания телят, которая позволила существенно повысить здоровье стада. А в ближайших планах руководства - реконструкция фермы, внедрение современной системы доения. Сейчас специалисты хозяйства изучают опыт других территорий, чтобы решить, какой вариант для них более приемлем. А тем временем на ферме строится два новых животноводческих помещения. На старых площадях мироновцам уже тесно: поголовье растет.

Фото Максима Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/4120-ferma_so_vsemi_udobstvami/
Дата публикации:16/05/2012 07:23
Автор:Яна Шанина