Омские авиамоделисты стали трехкратными чемпионами России

Омские авиамоделисты стали трехкратными чемпионами России

Дата публикации 19 апреля 2016 10:50 Автор

На завершившейся Всероссийской научно-технической олимпиаде среди школьников по авиационным моделям омичи победили как в командном соревновании, так и в индивидуальном. Чемпионом России стал 9-классник из омской школы № 4 Геннадий Сальников.

Как рассказали в региональном минобразовании, все участники Всероссийской научно-технической олимпиады представляли областную станцию юных техников. Ранее команда станции уже дважды становилась победителем на самых престижных соревнованиях авиамоделистов. И вот, третий год подряд омичи сумели завоевать золото в командном зачете. На втором месте — представители Пермского края, бронза досталась команде авиамоделистов из Новосибирска, где проходила техническая олимпиада.

«Программа соревнований оказалась разнообразной: были представлены свободнолетающие комнатные авиамодели чемпионатных классов, модели вертолетов, модели-копии самолетов», — отметили в пресс-службе минобразования.


Сильнейшим в классе моделей-копий самолетов оказался 9-классник средней общеобразовательной школы № 4 города Омска Геннадий Сальников, он и завоевал звание чемпиона России. Корме того, Геннадий Сальников взял бронзу еще и в чемпионатном классе моделей — F-1-D.

Другой член омский команды авиамоделистов, 7-классник из гимназии № 146 Максим Прытков, подготовил одни из лучших микросамолетов двух классов и сумел принести в командную копилку две серебряные медали. Мини-вертолет самого юного участника команды, 5-классника омской школы № 37 Александра Мильничука, принес изготовителю модели бронзу.

В региональном минобразовании подчеркнули, что главный судья первенства России, судья международной категории Алексей Валухов из Новосибирска, отметил отличную подготовку и стабильность результатов омичей.

Готовили команду к соревнованиям педагоги областной станции юных техников заслуженный работник образования Омской области Валерий Разумов и выпускник авиамодельного кружка, многократный призер всероссийских соревнований по авиамодельному спорту Федор Нисиченко.


Об истории развития лаборатории авиамоделирования на областной станции юных техников «ОМСКРЕГИОНУ» рассказал ее заведующий Валерий Разумов:

«В начале 2000-х, когда омичи представляли свои первые модели на всероссийских соревнованиях, на них смотрели свысока. Спрашивали: “Кто такие омичи? Чего вдруг заявились на состязания?” А мы сразу заняли второе место. А последние 7 лет не возвращаемся со всероссийских соревнований без золота. В позапрошлом году на первенстве в Новосибирске в 6 номинациях наши воспитанники стали первыми. Такого оглушительного успеха у омских авиамоделистов еще не было. Теперь мы уже второй раз доказали, что тот успех был не случайным».

Отметим, Всероссийская научно-техническая олимпиада среди школьников по авиационным моделям входит в программу фестиваля научно-технического творчества учащихся России «Технопарк юных».

ранее по теме

Омские авиамоделисты стали лучшими на первенстве России

Омские авиамоделисты стали лучшими на первенстве России

Команда омской областной станции юных техников стала победителем первенства России по авиамодельному спорту. Кубок Министерства образования и науки РФ остается у омичей.

Фото: пресс-служба минобразования


Распечатать страницу