Омские авиамоделисты стали трехкратными чемпионами России

На завершившейся Всероссийской научно-технической олимпиаде среди школьников по авиационным моделям омичи победили как в командном соревновании, так и в индивидуальном. Чемпионом России стал 9-классник из омской школы № 4 Геннадий Сальников.

Как рассказали в региональном минобразовании, все участники Всероссийской научно-технической олимпиады представляли областную станцию юных техников. Ранее команда станции уже дважды становилась победителем на самых престижных соревнованиях авиамоделистов. И вот, третий год подряд омичи сумели завоевать золото в командном зачете. На втором месте — представители Пермского края, бронза досталась команде авиамоделистов из Новосибирска, где проходила техническая олимпиада.

«Программа соревнований оказалась разнообразной: были представлены свободнолетающие комнатные авиамодели чемпионатных классов, модели вертолетов, модели-копии самолетов», — отметили в пресс-службе минобразования.


Сильнейшим в классе моделей-копий самолетов оказался 9-классник средней общеобразовательной школы № 4 города Омска Геннадий Сальников, он и завоевал звание чемпиона России. Корме того, Геннадий Сальников взял бронзу еще и в чемпионатном классе моделей — F-1-D.

Другой член омский команды авиамоделистов, 7-классник из гимназии № 146 Максим Прытков, подготовил одни из лучших микросамолетов двух классов и сумел принести в командную копилку две серебряные медали. Мини-вертолет самого юного участника команды, 5-классника омской школы № 37 Александра Мильничука, принес изготовителю модели бронзу.

В региональном минобразовании подчеркнули, что главный судья первенства России, судья международной категории Алексей Валухов из Новосибирска, отметил отличную подготовку и стабильность результатов омичей.

Готовили команду к соревнованиям педагоги областной станции юных техников заслуженный работник образования Омской области Валерий Разумов и выпускник авиамодельного кружка, многократный призер всероссийских соревнований по авиамодельному спорту Федор Нисиченко.


Об истории развития лаборатории авиамоделирования на областной станции юных техников «ОМСКРЕГИОНУ» рассказал ее заведующий Валерий Разумов:

«В начале 2000-х, когда омичи представляли свои первые модели на всероссийских соревнованиях, на них смотрели свысока. Спрашивали: “Кто такие омичи? Чего вдруг заявились на состязания?” А мы сразу заняли второе место. А последние 7 лет не возвращаемся со всероссийских соревнований без золота. В позапрошлом году на первенстве в Новосибирске в 6 номинациях наши воспитанники стали первыми. Такого оглушительного успеха у омских авиамоделистов еще не было. Теперь мы уже второй раз доказали, что тот успех был не случайным».

Отметим, Всероссийская научно-техническая олимпиада среди школьников по авиационным моделям входит в программу фестиваля научно-технического творчества учащихся России «Технопарк юных».

Фото: пресс-служба минобразования


URL: http://omskregion.info/news/41235-omskie_aviamodelist_stali_trexkratnmi_chempionami_/
Дата публикации:19/04/2016 10:50
Автор:Раиса Емельянова