Омск в лицах

Омск в лицах

Дата публикации 20 апреля 2016 08:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Подниматься на одну из главных достопримечательностей Омска – пожарную каланчу – Владиславу Давыдову приходилось не раз...

Подниматься на одну из главных достопримечательностей Омска – пожарную каланчу – Владиславу Давыдову приходилось не раз. Вот совсем недавно переодевал «бессменного пожарного» Васильича, одежда которого от дождей и ветра время от времени приходит в негодность.

Город отсюда как на ладони, а вот с формулировкой «с высоты птичьего полета» бывший десантник Давыдов поспорил бы. Впрочем, теперь у Владислава другая служба – он помощник начальника караула первой пожарно-спасательной части города Омска.

В Омском гарнизоне Давыдова знает каждый. Вот уже несколько лет Владислав снимает видео на месте пожара и выкладывает его в Интернет. Не ради забавы, а в целях профилактики. Посмотрев это видео, люди, во-первых, меняют отношение к собственной безопасности, а во-вторых, начинают ценить работу сотрудников МЧС.

Идея фиксировать пожары на камеру возникла у Владислава еще в 2002-м, когда он только пришел на службу.

– Я подумал: неплохо было бы начинающим пожарным посмотреть, как в реальных условиях опытные пожарные тушат огонь, спасают людей. Но технической возможности тогда не было. Только в 2012 году приобрел специальную action-камеру, и моя идея воплотилась в реальность, – вспоминает Владислав.

 Каждый раз после пожара он просматривает снятое видео, анализирует его, а затем показывает в школах на уроках безопасности. А после того как стал выкладывать ролики в Интернет, сразу же получил сотни откликов.

– Некоторые пишут, что после просмотра видео у них «мурашки по коже пробежали», удивляются, как мы-то не боимся. А мы боимся. Только не за себя, а за людей, которые могут пострадать в результате пожара. И только от тебя зависит – успеешь ты спасти человека или нет, – говорит Владислав. – В год 300-летия нашего города я хотел бы пожелать омичам внимательнее относиться друг к другу, жить – как в одном общем доме. Тогда и пожаров у нас будет меньше.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...