Омск в лицах

Подниматься на одну из главных достопримечательностей Омска – пожарную каланчу – Владиславу Давыдову приходилось не раз...

Подниматься на одну из главных достопримечательностей Омска – пожарную каланчу – Владиславу Давыдову приходилось не раз. Вот совсем недавно переодевал «бессменного пожарного» Васильича, одежда которого от дождей и ветра время от времени приходит в негодность.

Город отсюда как на ладони, а вот с формулировкой «с высоты птичьего полета» бывший десантник Давыдов поспорил бы. Впрочем, теперь у Владислава другая служба – он помощник начальника караула первой пожарно-спасательной части города Омска.

В Омском гарнизоне Давыдова знает каждый. Вот уже несколько лет Владислав снимает видео на месте пожара и выкладывает его в Интернет. Не ради забавы, а в целях профилактики. Посмотрев это видео, люди, во-первых, меняют отношение к собственной безопасности, а во-вторых, начинают ценить работу сотрудников МЧС.

Идея фиксировать пожары на камеру возникла у Владислава еще в 2002-м, когда он только пришел на службу.

– Я подумал: неплохо было бы начинающим пожарным посмотреть, как в реальных условиях опытные пожарные тушат огонь, спасают людей. Но технической возможности тогда не было. Только в 2012 году приобрел специальную action-камеру, и моя идея воплотилась в реальность, – вспоминает Владислав.

 Каждый раз после пожара он просматривает снятое видео, анализирует его, а затем показывает в школах на уроках безопасности. А после того как стал выкладывать ролики в Интернет, сразу же получил сотни откликов.

– Некоторые пишут, что после просмотра видео у них «мурашки по коже пробежали», удивляются, как мы-то не боимся. А мы боимся. Только не за себя, а за людей, которые могут пострадать в результате пожара. И только от тебя зависит – успеешь ты спасти человека или нет, – говорит Владислав. – В год 300-летия нашего города я хотел бы пожелать омичам внимательнее относиться друг к другу, жить – как в одном общем доме. Тогда и пожаров у нас будет меньше.

URL: http://omskregion.info/news/41253-omsk_v_litsax/
Дата публикации:20/04/2016 08:10
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев