Автоматика на службе здоровью

Омский клинический диагностический центр оснастили новым уникальным оборудованием.

Так, в лаборатории центра запущена уникальная автоматическая система сортировки пробирок AutoMate 2500 Beckman Coulter, которая работает в соответствии с заданием электронной регистрации. Интеллектуальная система в автоматическом режиме считывает штрихкод, снимает крышки и размещает пробирки по отдельным штативам для различных анализаторов. Скорость сортировки – 1200 пробирок в час. Система полностью заменила трудоемкий процесс сортировки пробирок. В конечном итоге это ускорило выполнение анализов.

Также в централизованной лаборатории установлен первый в регионе автоматизированный анализатор для клинического электрофореза «INTERLAB G26».

Он позволяет экономически выгодно осуществлять полный цикл скрининга и диагностики миеломной болезни, иммунодефицитов, аутоиммунных заболеваний, эмфиземы легких и других заболеваний, а также проводить контроль эффективности лечения и сократить затраты на дорогостоящее лечение.

Кроме того, запущена иммунохимическая система VITROS 3600. На этом анализаторе проводится исследование образцов крови на наличие маркеров вирусных гепатитов В и С. Выгрузка данных в лабораторную информационную систему осуществляется автоматически, что исключает ошибку результата анализа. Ввод в эксплуатацию системы позволил увеличить пропускную способность и значительно сократить время выполнения исследований на австралийский антиген и антитела к вирусу гепатита С.

Отметим, что располагающаяся на базе клинического диагностического центра централизованная лаборатория – единственный в регионе высокотехнологичный лабораторный комплекс, оснащенный уникальным оборудованием, созданный в государственном секторе медицинских услуг на основе информатизации и автоматизации основных процессов. На сегодняшний день в центре проводят бесплатно (за счет средств ОМС) 274 исследования, в том числе 178 видов исследований выполняется в централизованном порядке для 90 государственных медицинских учреждений Омска и Омской области.

По мнению специалистов, преимущества новой централизованной системы проведения исследований особенно оценили жители сельских районов. Теперь сельчанам не надо ехать в город, чтобы сдать кровь на различные исследования (биохимические, гормоны, онкомаркеры, инфекции) и получить точный результат исследования. Во всех центральных районных больницах осуществляется забор крови с последующей ее доставкой в централизованную лабораторию. Обмен информацией осуществляется через информационную систему с получением результата в электронном виде.

URL: http://omskregion.info/news/41255-avtomatika_na_slujbe_zdorovyu/
Дата публикации:20/04/2016 07:55