Весенняя капель с потолка

Весенняя капель с потолка

Дата публикации 20 апреля 2016 08:25 Автор Фото Евгений Кармаев

Из-за срыва сроков ремонта кровли квартиры в одном из домов Центрального округа могут превратиться в плавательный бассейн.

В редакцию «ОП» обратился Борис Ганихин, проживающий в Омске в доме № 4а по улице Лермонтова. Несмотря на то что его квартира находится на пятом, последнем, этаже дома, она переживает самое настоящее наводнение. В комнатах по стенам течет вода. Обои отстали, а электропроводку постоянно замыкает. Вследствие этого у Ганихиных уже сгорел телевизор, а члены семьи Бориса Герасимовича рискуют получить удар электротоком.

Причиной бедственного положения этой квартиры и других, расположенных в том же доме, стал начавшийся ремонт кровли. Строители разобрали старую крышу, а к строительству новой так и не приступили. Жители забили тревогу еще зимой, но их обнадежили, что в кратчайшие сроки ремонт будет завершен. Однако компания «Новострой Проект» обещания не сдержала, а весной весь скопившийся за зиму снег превратился в воду и протек в квартиры. Ситуацию усугубили дожди. Между тем по условиям контракта на ремонт кровли отводилось два месяца, но с начала ремонта прошло уже четыре, а дом по-прежнему стоит без крыши.

Как стало известно, ООО «Новострой Проект» стало победителем в конкурсе на ремонт 47 домов на сумму порядка 50 миллионов рублей. Но на часть домов специалисты компании вообще не заходили, а отремонтировать смогли лишь 6 домов, еще 30 объектов находятся в той или иной степени готовности. И это несмотря на то, что сроки исполнения договора уже истекли. В региональном фонде капитального ремонта сообщили, что 11 договоров с этой организацией было расторгнуто как раз по причине невыполнения ею своих обязательств.

Кроме того, в пресс-службе фонда пояснили, что «Новострой Проект» является единственным подрядчиком, с которым возникли реальные проблемы. Вероятно, когда эта организация набирала такое количество объектов, не рассчитала свои силы и возможности. Впрочем, жителям затопленных квартир от этого не легче.

Как отмечают в фонде капремонта, чтобы в будущем избежать ситуаций, подобных той, какая сложилась с «Новострой Проектом», региональным оператором были инициированы поправки в постановление областного правительства № 149-п, регламентирующее действия фонда по отбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта. Так, в частности, предлагается проводить предварительный отбор подрядчиков на основе квалификационных требований, которые затем перейдут к упрощенной конкурсной процедуре. В ходе отбора будет оцениваться деловая репутация организации, ее оснащенность необходимыми кадрами и техникой, учитываться наличие у потенциального подрядчика ранее расторгнутых договоров с региональным оператором по причине невыполнения своих обязательств, а также будет приниматься во внимание отсутствие этой организации в реестре недобросовестных компаний. Если поправки в постановление будут приняты, то подобные «Новострой Проекту» фирмы уже на предварительном этапе будут отсеяны и не допущены к конкурсу.

Что касается дома по улице Лермонтова, 4а, как сообщили в фонде капремонта, 30 марта на месте побывала комиссия, в состав которой входили все заинтересованные стороны, включая представителей фонда, управляющей компании, администрации города, а также самих собственников. Комиссия зафиксировала подтопление пяти квартир. На сегодняшний день процент готовности кровли составляет от 65 до 70 процентов. Однако назвать сроки завершения работ в фонде затруднились.

– Со своей стороны мы определили подрядчику конкретные сроки, но пока по различным причинам ООО «Новострой Проект» от них уклоняется, – сказала специалист пресс-службы фонда капремонта Ольга Крачковская.

При этом добавила, что после завершения работ «Новострой Проект» должен выполнить все требования собственников затопленных квартир и за свой счет компенсировать нанесенный ущерб, а также выплатить неустойку за срыв сроков ремонта.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...