Весенняя капель с потолка

Из-за срыва сроков ремонта кровли квартиры в одном из домов Центрального округа могут превратиться в плавательный бассейн.

В редакцию «ОП» обратился Борис Ганихин, проживающий в Омске в доме № 4а по улице Лермонтова. Несмотря на то что его квартира находится на пятом, последнем, этаже дома, она переживает самое настоящее наводнение. В комнатах по стенам течет вода. Обои отстали, а электропроводку постоянно замыкает. Вследствие этого у Ганихиных уже сгорел телевизор, а члены семьи Бориса Герасимовича рискуют получить удар электротоком.

Причиной бедственного положения этой квартиры и других, расположенных в том же доме, стал начавшийся ремонт кровли. Строители разобрали старую крышу, а к строительству новой так и не приступили. Жители забили тревогу еще зимой, но их обнадежили, что в кратчайшие сроки ремонт будет завершен. Однако компания «Новострой Проект» обещания не сдержала, а весной весь скопившийся за зиму снег превратился в воду и протек в квартиры. Ситуацию усугубили дожди. Между тем по условиям контракта на ремонт кровли отводилось два месяца, но с начала ремонта прошло уже четыре, а дом по-прежнему стоит без крыши.

Как стало известно, ООО «Новострой Проект» стало победителем в конкурсе на ремонт 47 домов на сумму порядка 50 миллионов рублей. Но на часть домов специалисты компании вообще не заходили, а отремонтировать смогли лишь 6 домов, еще 30 объектов находятся в той или иной степени готовности. И это несмотря на то, что сроки исполнения договора уже истекли. В региональном фонде капитального ремонта сообщили, что 11 договоров с этой организацией было расторгнуто как раз по причине невыполнения ею своих обязательств.

Кроме того, в пресс-службе фонда пояснили, что «Новострой Проект» является единственным подрядчиком, с которым возникли реальные проблемы. Вероятно, когда эта организация набирала такое количество объектов, не рассчитала свои силы и возможности. Впрочем, жителям затопленных квартир от этого не легче.

Как отмечают в фонде капремонта, чтобы в будущем избежать ситуаций, подобных той, какая сложилась с «Новострой Проектом», региональным оператором были инициированы поправки в постановление областного правительства № 149-п, регламентирующее действия фонда по отбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта. Так, в частности, предлагается проводить предварительный отбор подрядчиков на основе квалификационных требований, которые затем перейдут к упрощенной конкурсной процедуре. В ходе отбора будет оцениваться деловая репутация организации, ее оснащенность необходимыми кадрами и техникой, учитываться наличие у потенциального подрядчика ранее расторгнутых договоров с региональным оператором по причине невыполнения своих обязательств, а также будет приниматься во внимание отсутствие этой организации в реестре недобросовестных компаний. Если поправки в постановление будут приняты, то подобные «Новострой Проекту» фирмы уже на предварительном этапе будут отсеяны и не допущены к конкурсу.

Что касается дома по улице Лермонтова, 4а, как сообщили в фонде капремонта, 30 марта на месте побывала комиссия, в состав которой входили все заинтересованные стороны, включая представителей фонда, управляющей компании, администрации города, а также самих собственников. Комиссия зафиксировала подтопление пяти квартир. На сегодняшний день процент готовности кровли составляет от 65 до 70 процентов. Однако назвать сроки завершения работ в фонде затруднились.

– Со своей стороны мы определили подрядчику конкретные сроки, но пока по различным причинам ООО «Новострой Проект» от них уклоняется, – сказала специалист пресс-службы фонда капремонта Ольга Крачковская.

При этом добавила, что после завершения работ «Новострой Проект» должен выполнить все требования собственников затопленных квартир и за свой счет компенсировать нанесенный ущерб, а также выплатить неустойку за срыв сроков ремонта.

URL: http://omskregion.info/news/41275-vesennyaya_kapel_s_potolka/
Дата публикации:20/04/2016 08:25
Автор:Вячеслав Истратов
Фото:Евгений Кармаев