Звезда Великой Победы

В Омске состоялась торжественная встреча Знамени Победы.

22 апреля на площади у памятника омичам – труженикам тыла собрались ветераны ВОВ, боевых действий, представители общественных организаций, патриотических клубов и вузов Омской области, чтобы встретить участников автомарша «Эстафета памяти». В рамках Международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы» они доставили в Омск масштабную копию Знамени Победы.

Акция стартовала 5 апреля одновременно из Архангельска, Севастополя, Дербента, острова Русский и Бреста. Она объединила около 100 городов Беларуси, Китая, Южной Осетии и России, а завершится 9 мая в Москве на Красной площади.

– Вновь приближается День Победы, который мы праздновали, празднуем и будем праздновать! – подчеркнул, открывая митинг, секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Артемов. – Наши деды и прадеды завоевали для нас с вами свободу и независимость, освободили мир от фашизма. Омская область внесла в победу свой достойный вклад – 271 Героя Советского Союза родила наша земля, свыше трехсот тысяч омичей ушли на поля сражений, каждый второй не вернулся из боя. Поэтому мы не должны прервать связь времен и быть достойными памяти своих предков, никогда не забывая, какой ценой досталась Великая Победа.

После минуты молчания и возложения цветов к памятнику труженикам тыла участники автопробега передали председателю Омской областной общественной организации ветеранов, Герою России  Дмитрию Перминову бюст кавалера ордена Славы Игоря Пэна. Уроженец Омска, 19-летний китайский парень ушел на фронт, где был пулеметчиком танка, участвовал в освобождении Польши.

– Мы привезли в Омск масштабную копию Знамени Победы в честь уважения ваших великих предков и их потомков. Ведь именно сибиряки 7 ноября 1941 года прошли по Красной площади, а затем откинули фашистов от столицы нашей Родины и дошли до Берлина, где на Рейхстаге и было водружено Знамя Победы, – пояснил представитель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Павел Григорьев. – И это наша общая Победа, общие усилия и общая боль. Не надо забывать, что стоимость этой народной, святой для каждого из нас плащаницы – 27 миллионов жизней. Поэтому «Бессмертный полк» должен жить, и его обязательно должно возглавлять Знамя Великой Победы.

Наконец копия Знамени Победы размером 200 кв. метров была внесена на площадь и развернута, чтобы каждый из тех, кто был там, мог прикоснуться к  святыне, которая передана на хранение общественным патриотическим организациям, чтобы пройти «Эстафетой памяти» по учебным заведениям Омска и возглавить в День Победы шествие «Бессмертного полка».

– Мы принимаем это боевое знамя, с которым наши предки сломали хребет фашизму. Мы принимаем символ мужества и героизма наших дедов и прадедов и клянемся, как и они, защищать нашу Родину до последнего вздоха, до последней капли крови, – сказал председатель совета Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Дворецкий. – Мы будем делать все, чтобы новые, молодые защитники Отчизны были достойны их памяти и всегда писали слово «Родина» только с большой буквы.

URL: http://omskregion.info/news/41474-zvezda_velikoy_pobed/
Дата публикации:27/04/2016 06:27
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев