Чистый город

Чистый город

Дата публикации 27 апреля 2016 07:08 Автор Фото Евгений Кармаев

На субботнике навели порядок в парке Победы.


Глава региона Виктор Назаров объявил акцию по масштабной весенней уборке области еще две недели назад. На призыв губернатора подготовиться заранее к экологической акции и заняться благоустройством улиц откликнулись студенты и школьники, сотрудники государственных и муниципальных  учреждений, трудовые коллективы предприятий. Почти четверть миллиона жителей Омской области приняли участие и в общеобластном субботнике 23 апреля. В рамках весеннего субботника около полутысячи человек приводили в порядок парк 30-летия Победы.

На очистку территории мемориального комплекса вышли представители областного правительства, Законодательного собрания, мэрии Омска и горсовета, общественной палаты, молодежных и ветеранских объединений. В парке, являющемся местом поклонения подвигу советского солдата в Великой Оте­чественной войне, уборочные работы команды регионального кабинета министров по поручению губернатора Виктора Назарова возглавил первый вице-председатель правительства Андрей Новоселов.

По словам первого вице-председателя регионального правительства, сохранение традиции проведения коллективных субботников дает возможность каждому приобщиться к наведению порядка в общем для всех доме, будь то город, поселок или деревня.

– Как сейчас помню: этот мемориал был открыт к 30-летию Победы, и я, будучи учеником девятого класса в 1975 году, участвовал в субботнике перед 9 Мая. Как раз парк только сдавался, и мы с классом здесь работали, – поделился воспоминаниями Андрей Новоселов.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский, принимавший участие в субботнике,  был уверен, что коммунальным службам при активном содействии горожан удастся к майским праздникам сделать город чистым и нарядным. Примечательно, что только 23 апреля на очистку и благоустройство населенных пунктов вышло около 250 тысяч жителей Омской области. В Омске в порядок приводился как центр, так и отдаленные микрорайоны, парки и скверы, мемориальные комплексы и памятные места, детские площадки и дворы. В уборке территорий и вывозе мусора было задействовано более 2,5 тысячи единиц техники.

Также в этот день были высажены свыше 9 тысяч деревьев и более 6 тысяч кустарников. Массовый субботник 23 апреля дал официальный старт месячнику чистоты в Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...