Чистый город

На субботнике навели порядок в парке Победы.


Глава региона Виктор Назаров объявил акцию по масштабной весенней уборке области еще две недели назад. На призыв губернатора подготовиться заранее к экологической акции и заняться благоустройством улиц откликнулись студенты и школьники, сотрудники государственных и муниципальных  учреждений, трудовые коллективы предприятий. Почти четверть миллиона жителей Омской области приняли участие и в общеобластном субботнике 23 апреля. В рамках весеннего субботника около полутысячи человек приводили в порядок парк 30-летия Победы.

На очистку территории мемориального комплекса вышли представители областного правительства, Законодательного собрания, мэрии Омска и горсовета, общественной палаты, молодежных и ветеранских объединений. В парке, являющемся местом поклонения подвигу советского солдата в Великой Оте­чественной войне, уборочные работы команды регионального кабинета министров по поручению губернатора Виктора Назарова возглавил первый вице-председатель правительства Андрей Новоселов.

По словам первого вице-председателя регионального правительства, сохранение традиции проведения коллективных субботников дает возможность каждому приобщиться к наведению порядка в общем для всех доме, будь то город, поселок или деревня.

– Как сейчас помню: этот мемориал был открыт к 30-летию Победы, и я, будучи учеником девятого класса в 1975 году, участвовал в субботнике перед 9 Мая. Как раз парк только сдавался, и мы с классом здесь работали, – поделился воспоминаниями Андрей Новоселов.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский, принимавший участие в субботнике,  был уверен, что коммунальным службам при активном содействии горожан удастся к майским праздникам сделать город чистым и нарядным. Примечательно, что только 23 апреля на очистку и благоустройство населенных пунктов вышло около 250 тысяч жителей Омской области. В Омске в порядок приводился как центр, так и отдаленные микрорайоны, парки и скверы, мемориальные комплексы и памятные места, детские площадки и дворы. В уборке территорий и вывозе мусора было задействовано более 2,5 тысячи единиц техники.

Также в этот день были высажены свыше 9 тысяч деревьев и более 6 тысяч кустарников. Массовый субботник 23 апреля дал официальный старт месячнику чистоты в Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/41489-chisty_gorod/
Дата публикации:27/04/2016 07:08
Автор:Мария Егорова
Фото:Евгений Кармаев