Пушки против паводка

В понедельник губернатор Омской области Виктор Назаров поручил организовать помощь населению в просушке домов, пострадавших от половодья.

Для этих целей в населенные пункты, освободившиеся от паводковых вод, будут направлены 10 тепловых пушек, приобретенных по распоряжению главы региона в прошлом году.  Четыре мощных тепловых агрегата вместе с газовыми баллонами уже в понедельник были отправлены в Седельниковский район.

– Сейчас необходимо приступать к сушке домов в населенных пунктах, которые освободились от паводка. Нужно организовать помощь жителям в просушке и обработке затопленных помещений после ухода воды для предотвращения образования плесени и инфекций, – отметил губернатор Виктор Назаров.

В Омской области подтопленными остаются 201 дом и 697 земельных участков. Наиболее сложная  ситуация наблюдается в Тевризском и Усть-Ишимском районах, в остальных – хоть и разными темпами, но уровень воды снижается. 

На территории региона работают более ста противопаводковых комиссий, обследовано более тысячи домов, почти десяти тысячам человек оказана адресная помощь. Для откачки воды и очистки ливневых стоков задействованы 72 бригады. Еще 66 бригад трудятся на обустройстве и прокладывании водоотводных каналов.  Последствия паводка устранены на 28 участках дорог. Между тем еще на 19 участках автомобильных дорог движение остается закрытым.

URL: http://omskregion.info/news/41490-pushki_protiv_pavodka/
Дата публикации:27/04/2016 07:10