В Омске предприниматели и чиновники обсуждают «тонкие места» госзаказа

В Конгресс-холле 27 апреля проходит Большой сибирский конгресс госзаказа. Участники обсуждают проблемы сферы закупок и делятся наработанным опытом, чтобы нивелировать спорные места в законодательстве.

В Омске уже третий раз проходит крупнейшее за Уралом мероприятие в сфере контрактной системы. Участниками конгресса стали представители малого и среднего бизнеса, заказчики и поставщики, а также представители контрольно-надзорных органов в сфере госзаказа.

Почетным гостем конгресса стала замначальника управления контроля размещения государственного заказа ФАС Диляра Баширова. Она поприветствовала участников и заявила, что в нынешней экономической ситуации госзаказ может стать возможностью для развития малого и среднего бизнеса.

«Нельзя забывать, что сфера госзакупок — это сфера инвестирования. И только если так будет относиться заказчик к сфере государственных закупок, понимая, что каждый рубль он вкладывает в экономику собственного региона, только тогда можно будет говорить об эффективной контрактной системе и экономике региона в целом», — отметила Баширова.

С предметными замечаниями в адрес системы госзаказа выступила замруководителя Омского УФАС Тамара Шмакова.

«Самая большая проблема поставщиков в Омской области — это размещение закупок через информационную систему Омской области. Система однозначно недоработана, с ней очень трудно работать. Если вы размещаете какую-то документацию, часть ее на сайте почему-то не появляется. На прошлой неделе мы рассматривали жалобу одного из участников: заказчиком не была размещена сама документация об аукционе. И это системная ошибка информационной системы Омской области. Вторая большая проблема, которую я вижу, — заказчики у нас не умеют принимать товары, работы и услуги», — рассказала Шмакова и добавила, что особенно это касается муниципальных детских садов.

Председатель регионального отделения «Инвестиционной России» Андрей Проскурнин считает, что сегодня малому и среднему бизнесу довольно сложно попасть в систему госзаказа.

«Очень жесткие требования, хотя часто и справедливые, у крупных государственных заказчиков. С другой стороны, связываться с маленькими компаниями им не всегда удобно», — отмечает эксперт.

По мнению Проскурнина, для предпринимателей такие мероприятия, как сегодняшнее, — отличная возможность решить какие-то проблемы.

«Здесь как раз и обсуждаются недостатки системы госзаказа и способы решения этих проблем. Такие мероприятия очень полезны, на них совершается обмен мнениями между всеми участниками. Хорошо, если органы государственной власти и крупные корпорации услышат эти замечания и примут к сведению», — говорит Проскурнин.

Начальник главного управления контрактной системы Ольга Бацева пообещала учесть критику заказчиков и контролирующих органов.

«Спасибо организаторам за возможность услышать мнение всех участников системы госзаказа, в том числе вопросы к нам», — ответила Бацева.

В рамках конгресса предприниматели принимают участие в мастер-классах «Академия заказчиков и поставщиков». Они научатся не совершать типовые ошибки, преодолевать административные барьеры и учитывать критерии отбора контрагентов.

Фото автора

 

URL: http://omskregion.info/news/41513-v_omske_predprinimateli_i_chinovniki_obsujdayut_to/
Дата публикации:27/04/2016 13:20