Владимир Корбут, начальник Главного управления МЧС России по Омской области: «В поселке Зеленое Поле в настоящее время нет подтопленных домов»

Глава регионального МЧС прокомментировал ситуацию в поселке Зеленое Поле Омского района, которую раздул телеканал НТВ, проиллюстрировав сюжет старым видео.

«Там действительно серьезная обстановка. Подтоплены придомовые территории. Но когда там была активная фаза паводка, а именно снеготаяние, там работали даже не одна, а две ПНС-110 (передвижные насосные станции), которые активно выкачивали воду, перекапывали местные дороги, для того чтобы каким-то образом урегулировать и спустить эту воду. Сейчас вода постоянно идет на уменьшение. Перекачать эту воду в какие-то другие места не представляется возможным, потому что установился единый уровень грунтовых вод и мы ждем дальнейшего понижения. То есть сейчас идет стабильно понижение уровня грунтовых вод, и затем, как они снизятся, придомовые территории все освободятся. Домов подтопленных в данном населенном пункте в настоящее время нет. Сейчас ситуация стабильная, там нет угрозы подтопления».


URL: http://omskregion.info/news/41548-vladimir_korbut_nachalnik_glavnogo_upravleniya_mch/
Дата публикации:28/04/2016 16:06
Фото:Сергей Мельников