Пусть горят огни Победы

К празднику 9 Мая готовятся воспитанники и школьники всех образовательных учреждений города Омска.

Самые маленькие рисуют картины о войне и мире, готовят концертные номера. Те, кто постарше, поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, готовят для заслуженных людей подарки, пишут им письма. Старшеклассники принимают участие в акциях, посвященных Победе, несут вахту памяти, собирают воспоминания ветеранов.

«Огни Победы» – традиционный праздник, который вот уже девятый год проводится в БДОУ города Омска «Детский сад комбинированного вида № 329». Педагоги выбрали живую форму общения представителей старшего поколения и детей в теплой атмосфере за чашкой чая. Малыши готовятся к этому празднику и очень его ждут. Дети вместе со своими родителями делают пригласительные открытки и вручают их ветеранам Великой Отечественной войны, детям вой­ны, труженикам тыла, которые проживают в их микрорайоне.

 – Ребятишки каждый год ждут эти встречи, – рассказывает заведующая детским садом Лариса Черепанова. – Мы показываем нашим гостям концерт, а они делятся своими воспоминаниями. Некоторые даже приносят памятные вещи, книги и дарят их нашему детскому саду. Это очень трогательные и теплые встречи со слезами на глазах.  Для всех нас День Победы – священный день, и мы очень рады, что малыши это чувствуют и понимают.

В подготовке праздника активно принимают участие и родители ребят, они читают стихи собственного сочинения, поют песни военных лет. Именно во время таких мероприятий остро чувствуется связь поколений, воспитывается гордость за свою страну и народ.

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Дом пионеров» имеет свою многолетнюю историю. В течение нескольких десятилетий юные омичи учатся здесь азам творчества, раскрывают свои таланты. И сегодня Дом пионеров не изменяет своим традициям. Педагоги учреждения стараются не только научить детей изобразительному искусству, вокалу, хореографии, но и воспитывают их на лучших  военно-патриотических традициях, формируют активную гражданскую позицию.

Пять лет Дом пионеров проводит городской конкурс плакатов «Гимн чести, мужеству и славе», посвященный Дню защитника Отечества и Дню памяти воинов-интернационалистов. Ежегодно на конкурс представляется более ста авторских детских работ в различной технике исполнения, посвященных подвигам военно­служащих. Особое место в этом году в экспозиции заняли плакаты на антивоенную, антитеррористическую тему.

К 9 Мая ребята готовят выставку рисунков «Спасибо деду за Победу». Трогательные рисунки детей можно увидеть на выставке в Доме пионеров.

– Дети, которые занимаются в нашем учреждении, очень талантливы, – рассказала заведующая отделом  ИЗО и ДПИ  БОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества  «Дом пионеров» Татьяна Прокопьева. – Тема мира и войны им близка по духу. У многих детей родные воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Дети рисуют своих бабушек и дедушек, тем самым отдавая дань уважения их подвигу и памяти.

В прошлом году к 70-летию Победы ребята организовали фотовыставку черно-белых фотографий ветеранов, сцен из бытовой жизни военных лет, ее и сейчас можно увидеть на официальном сайте Дома пионеров.


КОММЕНТАРИЙ:

Начальник отдела дополнительного образования  администрации города Омска:
 Учреждениями города Омска, подведомственными департаменту образования, проводится единая государственная политика в области патриотического воспитания детей и подростков в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 
2020 годы». Наша деятельность прежде всего направлена на формирование гражданской грамотности учащихся, внедрение новых форм мероприятий в целях повышения эффективности патриотической работы, улучшения условий для формирования патриотических чувств.
Ежегодно проводится более 3 тысяч окружных и городских мероприятий, в которых принимают участие дети дошкольного возраста, подростки и молодежь. В школах города Омска сегодня работает 64 музейных объединения, включающих музеи и музейные комнаты, действуют 202 объединения патриотической направленности, организована работа добровольческих отрядов школьников, которые поздравляют и оказывают адресную помощь ветеранам и военнослужащим, участвуют в акциях «Ветеран живет рядом», «Письмо солдату» и других.

Татьяна Чаповская

Начальник отдела дополнительного образования администрации города Омска:

 Учреждениями города Омска, подведомственными департаменту образования, проводится единая государственная политика в области патриотического воспитания детей и подростков в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Наша деятельность прежде всего направлена на формирование гражданской грамотности учащихся, внедрение новых форм мероприятий в целях повышения эффективности патриотической работы, улучшения условий для формирования патриотических чувств.

Ежегодно проводится более 3 тысяч окружных и городских мероприятий, в которых принимают участие дети дошкольного возраста, подростки и молодежь. В школах города Омска сегодня работает 64 музейных объединения, включающих музеи и музейные комнаты, действуют 202 объединения патриотической направленности, организована работа добровольческих отрядов школьников, которые поздравляют и оказывают адресную помощь ветеранам и военнослужащим, участвуют в акциях «Ветеран живет рядом», «Письмо солдату» и других.

 

URL: http://omskregion.info/news/41633-pust_goryat_ogni_pobed/
Дата публикации:04/05/2016 06:12
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко