Перспективы для «Прогресса»

Омское предприятие, получившее федеральную поддержку, планирует создание новых производств.

Этой теме на прошлой неделе было посвящено рабочее совещание с участием представителя Минпрома РФ, которое провел губернатор Виктор Назаров.

Напомним, распоряжением Правительства РФ омскому НПП «Прогресс» присвоен статус федерального научно-производственного центра. Произошло это с подачи главы региона, который год назад обратился к президенту Владимиру Путину с предложением создать на базе «Прогресса» государственный центр по разработке высокотехнологичных конструкций на основе нанокомпозитных материалов.

– Зачем это нам  было нужно? Мы с генеральным директором предприятия Александром Зубаревым ранее обсуждали, что  современные экономические условия требуют  минимизации затрат  на освоение инновационных технологий. Без этого новый продукт создать невозможно. В свою очередь,  минимизировать  затраты можно,  лишь создав структурную  цепочку, которая  объединила бы в единое целое фундаментальную, прикладную науку и серийные заводы-производители. И такое решение  в стратегии развития Омской области было заложено, – поясняет Виктор Назаров.

При  встрече с Владимиром Путиным губернатор изложил эту идею  главе государства. Президента проект заинтересовал,  он  поручил  профильным  министерствам его  проработать. И вот теперь «Прогресс» живет в ожидании больших перемен.

Как отметил генеральный  директор Александр Зубарев, технические процедуры оформления центра, получения необходимых согласований продлятся как минимум до конца года. Но уже сейчас предприятие  совместно с региональным минпромом и федеральным Минпромторгом прорабатывает направления развития.

– Я признателен губернатору и правительству страны за помощь и поддержку. Этот федеральный центр – будущее региона в сегменте развития рынка резинотехнических изделий. Сегодня  нами определено ориентировочно семь направлений. Четыре из них связаны с продукцией специального назначения, еще  три – с гражданской продукцией. В этом году мы завершаем модернизацию  материально-технической базы предприятия, что позволит приступить к выполнению новых задач с самым современным оборудованием,  – рассказал руководитель.

По словам представителя федерального Минпромторга Дениса Латфуллина, создание государственного центра позволяет «Прогрессу» в дальнейшем выйти на рынки гражданских отраслей промышленности. Он пообещал, что центр получит федеральную поддержку, а прибыль сможет направлять на собственное развитие, организацию научной работы и модернизацию технической базы.

URL: http://omskregion.info/news/41640-perspektiv_dlya_progressa/
Дата публикации:04/05/2016 06:34
Автор:Яна Шанина