Омскую школьницу за победу в олимпиаде пригласили на стажировку во Францию

Омские школьники заняли 18 призовых мест в финале Всероссийской олимпиады. Наибольшее число призовых мест омичи завоевали в олимпиадах по экономике и обществознанию. Одна из омских финалисток получила приглашение на стажировку во Францию.

Как сообщили в региональном минобразования, сразу пять призовых мест у Омской области по итогам финальных испытаний олимпиады по экономике. Их заняли ученики лицея № 64 Матвей Безлепкин, Игорь Кулешов, Никита Поникаровский, ученица центра № 117 Анастасия Гуселетова и ученик гимназии № 19 Александр Полищук.

Четыре омича отметились в призерах олимпиады по обществознанию. Это Лев Каганер из гимназии № 62, Константин Власенко из гимназии № 19, Екатерина Назарова и Мария Ушакова из центра развития одаренности № 117.

В олимпиаде по английскому языку у Омской области два призовых места. По одному призеру у региона в олимпиадах по литературе, истории, географии, информатике, праву, русскому и немецкому языкам. Все призеры — ученики городских школ.

Призером финала олимпиады по истории стала ученица гимназии № 115 Анна Чальцева. Призовое место в финале олимпиады по литературе завоевала Арина Воробьева из многопрофильного образовательного центра по развитию одаренности № 117. Юрий Скаковский из лицея № 92 стал призером олимпиады по информатике.

Два призера у Омской области по итогам финала олимпиады по английскому языку. Ими стали Алексей Сиротин (центр развития одаренности № 117) и ученица гимназии №115 Анна Чальцева. Таким образом, Анна стала двукратным призером всероссийской олимпиады школьников.

По одному призовому месту завоевали ученица центра развития одаренности № 117 Анастасия Лисина (право), ученики лицея № 64 Валерий Рожков (география) и Валерия Мосеевская (русский язык), ученица гимназии № 150 Мария Гаус (немецкий язык).

Кроме того, в рамках года французско-русского культурного туризма и наследия Французский институт в России особо наградил одну из четырех финалистов заключительного этапа всероссийской олимпиады по французскому языку — ученицу центра развития одаренности № 117 Анастасию Велькину. Она получила стажировку во Франции по международной программе «Французский язык и туризм».

Напомним, в 2016 году в Омской области более 2 100 обучающихся из всех муниципалитетов приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, который проходил в Омске с 13 января по 9 февраля по 21 предмету.

 


URL: http://omskregion.info/news/41663-omskuyu_shkolnitsu_za_pobedu_v_olimpiade_priglasil/
Дата публикации:04/05/2016 12:28
Автор:Раиса Емельянова