Сын омского космонавта победил во Всероссийском конкурсе робототехники

Воспитанник детского клуба робототехники Тимур Исаулов занял первое место в номинации «Брейн-миссия» Всероссийского робототехнического фестиваля-марафона.

Как сообщили в региональном минобразовании, омская команда, состоящая из учеников лицея № 25 и воспитанников клуба «Роботрек-Омск», приняла участие во Всероссийском робототехническом фестивале-марафоне «Деталька» впервые. И сразу же показала высокие результаты.

Кроме первого места в номинации для дошкольников и младших школьников, которое занял ученик омского лицея № 25 Тимур Исаулов, омичи заняли второе место в робоволейболе и третье — в робофутболе.

За определенное количество времени конкурсантам нужно было решить как можно больше примеров и перенести кубики с цифрами, соответствующими ответу на каждый из них, в специально отведенные зоны игрового поля. Тимур справился с задачей блестяще.

«Тимур, сын известного омского летчика-космонавта Юрия Исаулова, в ходе “Брейн-миссии” продемонстрировал прекрасные навыки управления роботом-переносчиком, собранным под руководством старшего тренера клуба “Роботрек-Омск” Вячеслава Аксенова», — отмечает пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Добавим, отец Тимура Юрий Исаулов 22 года работал в российском центре подготовки космических полетов.

После болезни Юрий Исаулов был отстранен от этой работы и начал заниматься наукой на стыке медицины и биологии. Он разработал методику психической саморегуляции для космонавтов перед, во время и после полета. Он является соавтором ряда изобретений. Написал 50 научных работ.

Сейчас Юрий Исаулов вместе с семьей проживает в одном из домов по Космическому проспекту и работает на производственном объединении «Полет». Также он издал три автобиографические книги: «Дорога в небо», «Дорога к звездам», «Дорога в бизнес». В книгах рассказана вся жизнь омского космонавта — от послевоенного детства, учебы, работы токарем на заводе им. Баранова, до жизни и тренировок в Звездном городке и бизнесе, которым он занимался после работы в Центре подготовки космонавтов. 70-летний пенсионер занимается кун-фу, увлекается живописью. Кроме сына Тимура воспитывает дочь Камилу.

Как сообщила директор лицея № 25 Татьяна Таратынова, в скором времени на базе учебного заведения планируется открытие инженерно-технического центра. Это станет возможным благодаря гранту, который выиграл лицей. Создание центра позволит усилить в лицее инженерное направление.

Фото: пресс-служба минобразования



URL: http://omskregion.info/news/41740-sn_omskogo_kosmonavta_pobedil_vo_vserossiyskom_kon/
Дата публикации:10/05/2016 11:15
Автор:Раиса Емельянова