Омск в лицах

Омск в лицах

Дата публикации 11 мая 2016 06:11 Автор Фото Максим Кармаев

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Смирнов встретил девяносто седьмую весну своей жизни.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Смирнов  встретил девяносто седьмую весну своей жизни. Семьдесят первую – под мирным небом.

Он воевал с финнами. Когда узнал, что на фронте нужны солдаты-лыжники, отправился в военкомат не раздумывая: еще в детстве преодолевал по снегу десятки километров за день. На финской был ранен. Домой вернулся в 1940-м. Думал, что больше никогда не придется воевать. Но через год на СССР напали фашисты. Иван Смирнов воевал на 3-м Украинском фронте, прошел с боями весь юг страны, служил на Волге, Дунае, гнал фашистов из Венгрии, Австрии, Болгарии. После освобождения Крыма весной 44-го участвовал в организации переправы через Днепр, за что был награжден медалью «За боевые заслуги».

 Войну закончил в Румынии в звании лейтенанта. Но остался в строю еще почти на тридцать лет – в службе военных сообщений.  После увольнения из Вооруженных сил работал в штабе гражданской обороны. А затем началась общественная работа полковника в отставке Ивана Ивановича Смирнова. В январе этого года ветерану исполнилось 96 лет. Но тихая спокойная жизнь на пенсии  не для него. На вопрос, что помогает сохранять бодрость духа на десятом десятке жизни, Иван Иванович отвечает:

– Постоянное движение и спорт. До болезни полтора года назад я ежедневно занимался  зарядкой по 40–50 минут и принимал холодный душ. Сейчас снова пытаюсь начинать свой день с зарядки. 

Ивана Ивановича дома не застать. Его приглашают в школы, на проводы призывников. То он встречает поезд Победы, то заседает в Совете ветеранов, то едет на традиционную встречу «В лесу прифронтовом». В День Победы с раннего утра до позднего вечера принимал участие во всех мероприятиях, потому что считает этот праздник самым главным.

– Это, как поется в песне, радость со слезами на глазах. Народ вздохнул после четырех лет войны, почувствовал облегчение, – говорит ветеран. И омичам он всегда желает только мирного неба над головой.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...