Омск в лицах

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Смирнов встретил девяносто седьмую весну своей жизни.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Смирнов  встретил девяносто седьмую весну своей жизни. Семьдесят первую – под мирным небом.

Он воевал с финнами. Когда узнал, что на фронте нужны солдаты-лыжники, отправился в военкомат не раздумывая: еще в детстве преодолевал по снегу десятки километров за день. На финской был ранен. Домой вернулся в 1940-м. Думал, что больше никогда не придется воевать. Но через год на СССР напали фашисты. Иван Смирнов воевал на 3-м Украинском фронте, прошел с боями весь юг страны, служил на Волге, Дунае, гнал фашистов из Венгрии, Австрии, Болгарии. После освобождения Крыма весной 44-го участвовал в организации переправы через Днепр, за что был награжден медалью «За боевые заслуги».

 Войну закончил в Румынии в звании лейтенанта. Но остался в строю еще почти на тридцать лет – в службе военных сообщений.  После увольнения из Вооруженных сил работал в штабе гражданской обороны. А затем началась общественная работа полковника в отставке Ивана Ивановича Смирнова. В январе этого года ветерану исполнилось 96 лет. Но тихая спокойная жизнь на пенсии  не для него. На вопрос, что помогает сохранять бодрость духа на десятом десятке жизни, Иван Иванович отвечает:

– Постоянное движение и спорт. До болезни полтора года назад я ежедневно занимался  зарядкой по 40–50 минут и принимал холодный душ. Сейчас снова пытаюсь начинать свой день с зарядки. 

Ивана Ивановича дома не застать. Его приглашают в школы, на проводы призывников. То он встречает поезд Победы, то заседает в Совете ветеранов, то едет на традиционную встречу «В лесу прифронтовом». В День Победы с раннего утра до позднего вечера принимал участие во всех мероприятиях, потому что считает этот праздник самым главным.

– Это, как поется в песне, радость со слезами на глазах. Народ вздохнул после четырех лет войны, почувствовал облегчение, – говорит ветеран. И омичам он всегда желает только мирного неба над головой.

URL: http://omskregion.info/news/41755-omsk_v_litsax/
Дата публикации:11/05/2016 06:11
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Максим Кармаев