Аллергия на весну

Дата публикации 11 мая 2016 06:10 Автор

В начале мая зацветают береза, ольха, ива, орешник. У большинства омичей это вызывает радость и прилив энергии. А у склонных к аллергии – слезы.

– Признаки весенней аллергии очень похожи на простудные заболевания. У человека возникают насморк, першение и кашель в горле, зудятся и слезятся глаза. Более того, при аллергии зуд появляется также в ушах и полости рта. Где-то у 40 процентов аллергиков к вышеперечисленному прибавляется затрудненное дыхание. Эти тревожные симптомы говорят о развитии такого тяжелого осложнения, как бронхиальная астма, – рассказывает заведующая отделением аллергологии и иммунологии городской поликлиники №12, главный внештатный врач-аллерголог Омска Валентина Алексеенко.

При аллергии человека никогда не сопровождают такие характерные для ОРЗ симптомы, как повышение температуры, ломота в теле и головная боль.

Но если острыми респираторными заболеваниями в период эпидемии время от времени болеют все, то аллергией страдают только те люди, у которых произошли нарушения в иммунной системе, генах. В каких конкретно генах происходит сбой, вызывающий аллергию, ученые пока не установили. Когда их выявят, то и профилактику можно будет организовать эффективную, и выпуск соответствующих медпрепаратов для лечения, считает главный врач-аллерголог Омска.

Домашние клещи

По словам аллерголога-иммунолога, ассистента кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ Елены Надей, аллергию может вызвать даже освобождающаяся из-под снега почва:

– В это время земля особенно богата специфическими грибами, споры которых накапливаются в воздухе. Когда люди, страдающие бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, дышат таким воздухом, то это зачастую приводит к обострению заболеваний. А у людей с ослабленным иммунитетом весенние грибы могут вызвать развитие данных заболеваний. Причиной весеннего обострения хронических заболеваний органов дыхания могут быть и домашние клещи.

Дело в том, что с наступлением тепла активизируется жизнедеятельность не только хорошо известных всем клещей-переносчиков вируса энцефалита, беррилиоза и других инфекционных заболеваний, но и клещей, живущих в домашней пыли.

– Клещи активно размножаются в этот период, а их экскременты выделяются в воздух. И тогда люди, болеющие, к примеру, бронхиальной астмой, часто испытывают приступы удушья. Чтобы их снять, приходится прибегать к ингаляторам, – отмечает Елена Надей.

«Пылесборники» – провокаторы

Сезон аллергии длится около трех месяцев – с апреля и до конца июня. Для того чтобы его легче было пережить, следует обратиться к врачу для выявления «своего» аллергена и подбора оптимальной терапии.

Тем, кто страдает от аллергии, советуют в обязательном порядке избавиться от всех «пылесборников» – мягких игрушек, ковров и старых книг. Важна регулярная влажная уборка – как мытье полов, так и протирание пыли. Желательно дополнительно поставить фильтры на окна, которые не будут пропускать пыль и пыльцу. При этом надо регулярно проветривать жилье.

Дополнительно стоит придерживаться диетического рациона. К примеру, специалисты советуют исключить из меню яблоки и груши. Оказывается, строение их белка сходно с белком такого мощного аллергена, как береза. Кроме того, в список противопоказанных аллергикам попадают различные консерванты, красители, продукты с долгим сроком хранения, пакетированные соки, твердые сыры, несезонные овощи и фрукты.

Иммунитет любит витамины

Как мы уже говорили, аллергия развивается в первую очередь у людей со слабым иммунитетом. Поэтому специалисты советуют заниматься его укреплением.

– Иммунная система очень любит витамины, особенно А, Е и С. Первого очень много, к примеру, в бананах, – отмечает врач-иммунолог омской горбольницы №1 им. Кабанова Наталья Турукина. – А не любит чрезмерного снижения веса, когда он начинает составлять менее 80 процентов от оптимального. Поэтому необходимо придерживаться золотой середины – не доводить себя диетами до изнурения и в то же время стараться избавиться от лишнего веса.

Лето – лучшее время для укрепления иммунитета. Специалисты советуют есть побольше зелени, овощей и фруктов. Важно заниматься физкультурой и спортом, но в разумных пределах. Особенно полезны для иммунной системы ходьба, бег, плавание, лыжи. По мнению эксперта из горбольницы № 1, также хорошо укрепляет и сохраняет иммунитет закаливание. Это могут быть ежедневные умывания, обтирания или обливания тела прохладной водой. Если вы этого еще не делаете, то начинайте прямо сегодня.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...