Аллергия на весну

В начале мая зацветают береза, ольха, ива, орешник. У большинства омичей это вызывает радость и прилив энергии. А у склонных к аллергии – слезы.

– Признаки весенней аллергии очень похожи на простудные заболевания. У человека возникают насморк, першение и кашель в горле, зудятся и слезятся глаза. Более того, при аллергии зуд появляется также в ушах и полости рта. Где-то у 40 процентов аллергиков к вышеперечисленному прибавляется затрудненное дыхание. Эти тревожные симптомы говорят о развитии такого тяжелого осложнения, как бронхиальная астма, – рассказывает заведующая отделением аллергологии и иммунологии городской поликлиники №12, главный внештатный врач-аллерголог Омска Валентина Алексеенко.

При аллергии человека никогда не сопровождают такие характерные для ОРЗ симптомы, как повышение температуры, ломота в теле и головная боль.

Но если острыми респираторными заболеваниями в период эпидемии время от времени болеют все, то аллергией страдают только те люди, у которых произошли нарушения в иммунной системе, генах. В каких конкретно генах происходит сбой, вызывающий аллергию, ученые пока не установили. Когда их выявят, то и профилактику можно будет организовать эффективную, и выпуск соответствующих медпрепаратов для лечения, считает главный врач-аллерголог Омска.

Домашние клещи

По словам аллерголога-иммунолога, ассистента кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ Елены Надей, аллергию может вызвать даже освобождающаяся из-под снега почва:

– В это время земля особенно богата специфическими грибами, споры которых накапливаются в воздухе. Когда люди, страдающие бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, дышат таким воздухом, то это зачастую приводит к обострению заболеваний. А у людей с ослабленным иммунитетом весенние грибы могут вызвать развитие данных заболеваний. Причиной весеннего обострения хронических заболеваний органов дыхания могут быть и домашние клещи.

Дело в том, что с наступлением тепла активизируется жизнедеятельность не только хорошо известных всем клещей-переносчиков вируса энцефалита, беррилиоза и других инфекционных заболеваний, но и клещей, живущих в домашней пыли.

– Клещи активно размножаются в этот период, а их экскременты выделяются в воздух. И тогда люди, болеющие, к примеру, бронхиальной астмой, часто испытывают приступы удушья. Чтобы их снять, приходится прибегать к ингаляторам, – отмечает Елена Надей.

«Пылесборники» – провокаторы

Сезон аллергии длится около трех месяцев – с апреля и до конца июня. Для того чтобы его легче было пережить, следует обратиться к врачу для выявления «своего» аллергена и подбора оптимальной терапии.

Тем, кто страдает от аллергии, советуют в обязательном порядке избавиться от всех «пылесборников» – мягких игрушек, ковров и старых книг. Важна регулярная влажная уборка – как мытье полов, так и протирание пыли. Желательно дополнительно поставить фильтры на окна, которые не будут пропускать пыль и пыльцу. При этом надо регулярно проветривать жилье.

Дополнительно стоит придерживаться диетического рациона. К примеру, специалисты советуют исключить из меню яблоки и груши. Оказывается, строение их белка сходно с белком такого мощного аллергена, как береза. Кроме того, в список противопоказанных аллергикам попадают различные консерванты, красители, продукты с долгим сроком хранения, пакетированные соки, твердые сыры, несезонные овощи и фрукты.

Иммунитет любит витамины

Как мы уже говорили, аллергия развивается в первую очередь у людей со слабым иммунитетом. Поэтому специалисты советуют заниматься его укреплением.

– Иммунная система очень любит витамины, особенно А, Е и С. Первого очень много, к примеру, в бананах, – отмечает врач-иммунолог омской горбольницы №1 им. Кабанова Наталья Турукина. – А не любит чрезмерного снижения веса, когда он начинает составлять менее 80 процентов от оптимального. Поэтому необходимо придерживаться золотой середины – не доводить себя диетами до изнурения и в то же время стараться избавиться от лишнего веса.

Лето – лучшее время для укрепления иммунитета. Специалисты советуют есть побольше зелени, овощей и фруктов. Важно заниматься физкультурой и спортом, но в разумных пределах. Особенно полезны для иммунной системы ходьба, бег, плавание, лыжи. По мнению эксперта из горбольницы № 1, также хорошо укрепляет и сохраняет иммунитет закаливание. Это могут быть ежедневные умывания, обтирания или обливания тела прохладной водой. Если вы этого еще не делаете, то начинайте прямо сегодня.

URL: http://omskregion.info/news/41769-allergiya_na_vesnu/
Дата публикации:11/05/2016 06:10
Автор:Раиса Емельянова