Федерация выделила Омску деньги на кадровый центр для космической отрасли

Роскосмос перечислил первый транш на создание центра подготовки инженерных кадров для ракетно-космической отрасли. Центр создается на базе Омского государственного технического университета.

Впервые вопрос создания центра подготовки «космических» кадров встал во время визита в Омск вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина год назад. С просьбой поддержать создание такого центра финансово к Рогозину обратился Виктор Шалай, в то время ректор, а сейчас президент ОмГТУ.

«Создание такого центра нам по силам. Сейчас мы закрываем весь спектр специальностей от электроники и связи до новых материалов и роботов. У нас уже есть проект с концерном Хруничева по созданию образовательного центра. Если будет поддержка “Роскосмоса” и ваша, то мы могли бы претендовать на бюджетное финансирование. Мы и сами готовы вложиться», — сказал тогда Шалай Рогозину.

В четверг, 12 мая, стало известно о том, что первый транш на создание такого центра перечислен Омску. Об этом рассказал министр промышленности, транспорт и инновационных технологий региона Виктор Белов на расширенном заседании Общественной палаты Омской области.

«В ходе визита в Омскую область в прошлом году заместителя председателя правительства России Дмитрия Олеговича Рогозина принято решение о создании в Омском техуниверситете центра подготовки инженерных кадров для “Ангары”. Роскосмосом средства на финансирование Центра уже выделены», — пояснил Белов.

По словам министра промышленности, речь идет о 57 млн рублей, которые будут вложены в подготовку специалистов. Планируется, что после обучения они будут обслуживать космодром Восточный и работать на предприятиях Роскосмоса.

 


URL: http://omskregion.info/news/41849-federatsiya_vdelila_omsku_dengi_na_kadrovy_tsentr_/
Дата публикации:12/05/2016 17:57
Автор:Виктория Алексеева