Александр Рудюк, директор регионального Фонда капремонта: «Если управляющие компании хотят отремонтировать свои дома в первую очередь, пусть заключают с нами соглашения»

Глава Фонда капремонта Александр Рудюк рассказывает о новой практике привлечения УК к проведению капитального ремонта омских многоэтажек.

«В этом году мы проводим интенсивную работу по заключению соглашений с управляющими жилищными компаниями. В соответствии с соглашением, УК берт на себя ответственность в части работы с жителями и подрядными организациями. Также УК организуют места общего пользования для работников подрядных организаций, контролируют ход капремонта на доме.

С начала года уже заключено 14 договоров с УК. Самые дальновидные из управляющих компаний по своей инициативе участвуют также в составлении дефектных ведомостей и даже смет на проведение капремонтов на домах, которые они обслуживают. С начала года всего составлено 160 дефектных ведомостей. В основном в этом направлении с нами активно сотрудничают УК «Левобережье» и «Партнер-Гарант». Первая компания составила уже 100 дефектных ведомостей, другая – 40.

Отмечу, названные мною компании ведут себя дальновиднее остальных. Вкладываясь в подготовку дефектных ведомостей, самостоятельно готовя сметы, управляющие компании тем самым приближают время капремонта на обслуживаемых ими домах. Ведь, имея на руках дефектные ведомости и сметы, Фонд капремонта может проводить конкурсы на проведение ремонта.

Еще один плюс соглашений с нами – экономический эффект. Если на доме будет оперативно проведен капремонт, то УК уже нет необходимости вкладываться в проведение текущих ремонтов кровли, фасадов и т.д.

Так что хочу обратиться к руководителям УК и советам собственников многоэтажен: если вы хотите ускорить проведение капремонта на своих домах, то заключайте с нами соглашения о сотрудничестве, не оставайтесь сторонними наблюдателями».

URL: http://omskregion.info/news/41867-aleksandr_rudyuk_direktor_regionalnogo_fonda_kapre/
Дата публикации:13/05/2016 14:49
Фото:Максим Кармаев