Каска, кружка и письмо

В районном центре Муромцево простились с воином-земляком, погибшим в 1943 году под Сталинградом.

Когда в 1942 году жителю деревни Кольцовки Константину Шевкуну пришла повестка из военкомата, ему исполнилось сорок три года и вместе с женой Екатериной Афанасьевной он воспитывал девятерых детей. Его дочь Галина Константиновна  родилась уже после гибели отца. На церемонию перезахоронения останков она приехала из Санкт-Петербурга, где теперь живет. А вот Антонина Константиновна практически всю свою жизнь прожила в Кольцовке и только недавно переехала в районный центр. По ее воспоминаниям, до войны отец работал в колхозе на ферме, а зимой для своих односельчан катал валенки. А еще она  хорошо помнит, как отца провожали на фронт.

– Машин в деревне тогда не было. Отца вместе с его другом Антоном Архиповым посадили в телегу, лошадь тронулась, и больше мы его не видели. С фронта от него пришло единственное письмо, в апреле1943 года получили извещение, что он пропал без вести, – вспоминает женщина.

Тогда ей было шесть лет. Многие годы она вместе с сестрой пыталась хоть что-то узнать о судьбе отца. Направляли запросы в архивы, в том числе в Центральный архив Министерства обороны РФ, но каждый раз  получали стандартные ответы: никакими данными о Константине Васильевиче Шевкуне там не располагают.

И вот только теперь благодаря поисковым работам, которые ведет отряд «Выстрел» из города  Чистополя совместно с отрядом  «Волга» из Волгограда, они узнали, что их отец сложил голову в бою под деревней Ерозовкой Городищенского района, что располагалась в пятнадцати километрах от  Сталинграда. Останки солдата поисковики обнаружили 24 апреля этого года, а в 1943 году здесь шли самые ожесточенные бои. Рядом с останками нашли личные вещи бойца: именной медальон, поржавевшие от времени каску, саперную лопатку и кружку, а в кармане было написанное карандашом письмо домой. Его он так и не успел отправить полевой почтой.

По самым приблизительным подсчетам, в Сталинградском сражении погибло и пропало без вести более одного миллиона трехсот тысяч советских солдат и офицеров. Среди них и наш земляк – Константин Шевкун.

– Нам позвонили поисковики и сказали, что найден медальон, куда вложена записка с фамилией Шевкун – жителя Муромцевского района Омской области. Но в районном архивном отделе в хозяйственных книгах тех лет оказалось  два  Шевкуна. Один 1899 года рождения, а другой – 1910-го. По данным военкомата, с территории нашего района на фронт ушел только один Шевкун. Это Константин Васильевич 1899 года рождения, который в 1943 году пропал без вести. Эту же информацию  подтвердила и его дочь – Антонина Константиновна, – рассказала председатель районного Совета Валентина Вихрова.

Церемония прощания проходила в центре поселка у подножия памятника воинам-землякам, установленном в мемориальном комплексе «Солдаты Победы». Здесь на мемориальных досках выбиты сотни фамилий фронтовиков. Известно, что в годы Великой Оте­чественной войны на фронт ушло семь тысяч пятьсот муромчан, а более трех с половиной тысяч так и не вернулось домой. И сегодня продолжается активная работа по восстановлению списков и имен всех тех, кто воевал, кто пришел домой с победой и кто так и остался лежать на полях сражений. Всем им слова огромной благодарности выразили глава района Вячеслав Девятериков и Герой России Дмитрий Перминов. 

30 марта в районе дан старт народному проекту по реконструкции мемориала и увековечиванию памяти о муромчанах – участниках Великой Отечественной войны. После завершения реконструкции мемориал пополнится еще несколькими сотнями имен и фамилий солдат Победы. 

URL: http://omskregion.info/news/41938-kaska_krujka_i_pismo/
Дата публикации:18/05/2016 05:54
Автор:Александр Васин
Фото:Александр Васин