Густафссон снова стал «ястребом»

Густафссон снова  стал «ястребом»

Дата публикации 18 мая 2016 06:00 Фото Евгений Кармаев

Омский клуб усиливает защитную линию.

В Континентальной хоккейной лиге – межсезонье. В клубах полным ходом идет комплектование состава, и, как правило, май – самый «горячий» месяц на трансферном рынке.

«Авангард» традиционно проявляет большую селекционную активность. Главный тренер команды Евгений Корноухов по итогам минувшего сезона сохранил свою должность, но в тренерском штабе все же произошли изменения. Одним из помощников Евгения Корноухова назначен известный в прошлом защитник «Авангарда» Дмитрий Рябыкин.

Президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев заявил, что приоритетной кадровой задачей клуба в межсезонье станет укрепление защитной линии. Неудивительно, что после этих слов именно в обороне «ястребов» произошли самые глобальные изменения.

Защитник Денис Куляш прошлый сезон начал в качестве капитана «Авангарда», а завершил сезон в «глухом» запасе. Следующий сезон опытный защитник проведет в уфимском «Салавате Юлаеве».

Самый возрастной защитник «Авангарда» – Сергей Гусев переходит в «Югру». Покидает клуб еще один опытный игрок обороны – Анд­рей Первышин.

Защитник Юрий Александров провел в Омске очень неплохой сезон, но теперь продолжит свою карьеру в казанском «Ак Барсе». Под вопросом пребывание в «Авангарде» и чешского защитника Михала Кемпни, которым интересуются сразу несколько клубов НХЛ.

Безусловно, самой приятной трансферной новостью стало возвращение в «Авангард» шведского защитника Эрика Густафссона. В позапрошлом сезоне надежный и выносливый игрок обороны был одним из лидеров «ястребов». После рождения в семье ребенка Эрик решил перебраться поближе к дому и провел сезон в Швейцарии. По словам самого хоккеиста, в предстоящем чемпионате он намерен побороться с командой за Кубок Гагарина. Вполне возможно, что в Омске Эрик Густафссон будет играть в паре со своим соотечественником Юнасом Анелевом. Шведский защитник продлил контракт с «Авангардом» еще на два сезона.

Состав «ястребов» в межсезонье пополнил двукратный обладатель Кубка Гагарина Андрей Кутейкин. Любопытно, что опытный 31-летний защитник, известный по выступлениям за уфимский «Салават Юлаев» и питерский СКА, закончил хоккейную школу «Авангарда» и в 2002 году выступал за «Авангард-ВДВ».

В минувшие выходные «Авангард» и «Трактор» произвели тройной обмен, в результате которого в Челябинск отправились защитник Николай Глухов и неразлучный дуэт нападающих Юрий Петров – Александр Черников, а в Омске теперь будут играть защитники Егор Мартынов, Евгений Назаркин и нападающий Вячеслав Крашенинин.

На сегодняшний день в линии нападения «Авангарда» произошли минимальные изменения. Антон Курьянов перешел в «Югру» (Ханты-Мансийск). Со следующего сезона в Омске будет играть техничный нападающий Максим Пестушко. В регулярном чемпионате КХЛ -2015/2016 в составе московского «Динамо» Максим забросил 15 шайб. Еще одним новичком «Авангарда» стал экс-форвард подмосковного «Витязя» Николай Кучерявенко. Практически весь прошлый сезон талантливый нападающий пропустил из-за травмы.

Между тем стал известен план летней подготовки «Авангарда». Команда выходит из отпуска 1 июля. Хоккеисты пройдут углубленное медицинское обследование и затем отработают в Омске первый втягивающий сбор. Основной этап ледовой подготовки «Авангарда» пройдет в чешском Хомутове, где «ястребы» проведут несколько контрольных игр. Кроме того, в чешском городе Градец-Кралово омичи сыграют в международном турнире, а в августе – в Магнитогорске на традиционном мемориале Ромазана.

Старт регулярного чемпионата КХЛ намечен на 22 августа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...