Густафссон снова стал «ястребом»

Омский клуб усиливает защитную линию.

В Континентальной хоккейной лиге – межсезонье. В клубах полным ходом идет комплектование состава, и, как правило, май – самый «горячий» месяц на трансферном рынке.

«Авангард» традиционно проявляет большую селекционную активность. Главный тренер команды Евгений Корноухов по итогам минувшего сезона сохранил свою должность, но в тренерском штабе все же произошли изменения. Одним из помощников Евгения Корноухова назначен известный в прошлом защитник «Авангарда» Дмитрий Рябыкин.

Президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев заявил, что приоритетной кадровой задачей клуба в межсезонье станет укрепление защитной линии. Неудивительно, что после этих слов именно в обороне «ястребов» произошли самые глобальные изменения.

Защитник Денис Куляш прошлый сезон начал в качестве капитана «Авангарда», а завершил сезон в «глухом» запасе. Следующий сезон опытный защитник проведет в уфимском «Салавате Юлаеве».

Самый возрастной защитник «Авангарда» – Сергей Гусев переходит в «Югру». Покидает клуб еще один опытный игрок обороны – Анд­рей Первышин.

Защитник Юрий Александров провел в Омске очень неплохой сезон, но теперь продолжит свою карьеру в казанском «Ак Барсе». Под вопросом пребывание в «Авангарде» и чешского защитника Михала Кемпни, которым интересуются сразу несколько клубов НХЛ.

Безусловно, самой приятной трансферной новостью стало возвращение в «Авангард» шведского защитника Эрика Густафссона. В позапрошлом сезоне надежный и выносливый игрок обороны был одним из лидеров «ястребов». После рождения в семье ребенка Эрик решил перебраться поближе к дому и провел сезон в Швейцарии. По словам самого хоккеиста, в предстоящем чемпионате он намерен побороться с командой за Кубок Гагарина. Вполне возможно, что в Омске Эрик Густафссон будет играть в паре со своим соотечественником Юнасом Анелевом. Шведский защитник продлил контракт с «Авангардом» еще на два сезона.

Состав «ястребов» в межсезонье пополнил двукратный обладатель Кубка Гагарина Андрей Кутейкин. Любопытно, что опытный 31-летний защитник, известный по выступлениям за уфимский «Салават Юлаев» и питерский СКА, закончил хоккейную школу «Авангарда» и в 2002 году выступал за «Авангард-ВДВ».

В минувшие выходные «Авангард» и «Трактор» произвели тройной обмен, в результате которого в Челябинск отправились защитник Николай Глухов и неразлучный дуэт нападающих Юрий Петров – Александр Черников, а в Омске теперь будут играть защитники Егор Мартынов, Евгений Назаркин и нападающий Вячеслав Крашенинин.

На сегодняшний день в линии нападения «Авангарда» произошли минимальные изменения. Антон Курьянов перешел в «Югру» (Ханты-Мансийск). Со следующего сезона в Омске будет играть техничный нападающий Максим Пестушко. В регулярном чемпионате КХЛ -2015/2016 в составе московского «Динамо» Максим забросил 15 шайб. Еще одним новичком «Авангарда» стал экс-форвард подмосковного «Витязя» Николай Кучерявенко. Практически весь прошлый сезон талантливый нападающий пропустил из-за травмы.

Между тем стал известен план летней подготовки «Авангарда». Команда выходит из отпуска 1 июля. Хоккеисты пройдут углубленное медицинское обследование и затем отработают в Омске первый втягивающий сбор. Основной этап ледовой подготовки «Авангарда» пройдет в чешском Хомутове, где «ястребы» проведут несколько контрольных игр. Кроме того, в чешском городе Градец-Кралово омичи сыграют в международном турнире, а в августе – в Магнитогорске на традиционном мемориале Ромазана.

Старт регулярного чемпионата КХЛ намечен на 22 августа.

URL: http://omskregion.info/news/41942-gustafsson_snova_stal_yastrebom/
Дата публикации:18/05/2016 06:00
Фото:Евгений Кармаев