Пострадавшим от паводка

В регионе обеспечат летний отдых детей из семей, пострадавших от паводка.

Пострадавшим от паводка

В регионе обеспечат летний отдых детей из семей, пострадавших от паводка.

Омская область получила более 108 млн. рублей федеральных средств на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По поручению главы региона Виктора Назарова в список детей, на отдых и оздоровление которых будут направлены эти средства, должны быть в приоритетном порядке включены дети  из семей, дома которых оказались в районах, наиболее пострадавших от паводка.

Средства на отдых детей будут перечислены в 81 регион России. Из них свыше 100 млн. рублей, кроме Омской области, получат всего девять регионов страны.

  

200 млн. рублей – на учебный центр

В Омской области создается центр подготовки инженерных кадров для космической отрасли.

 В рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области и ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» действует план по социально-экономическому развитию ПО «Полет», подготовке и закреплению кадров на предприятии. В рамках Соглашения руководство ГКНПЦ им. Хруничева планирует вложить 200 млн. рублей в создание образовательного центра по подготовке высококвалифицированных специалистов для аэрокосмической отрасли на базе Омского технического университета.

Первый транш Роскосмоса в объеме 57 млн. рублей уже поступил в регион. За счет этих средств приобретено современное учебное оборудование. Учебные стенды размещены в 8-м корпусе ОмГТУ для проведения испытаний. Также решаются вопросы выделения и ремонта помещений для обустройства Центра подготовки кадров для космической отрасли.

 

 Теплоход для дачников

По просьбам садоводов  в Омске возобновят садовый маршрут «Омск – СНТ «Зеленый берег» с доставкой пассажиров водным транспортом.

Сейчас организовано проведение конкурсных процедур по выбору перевозчика. По прогнозам специалистов, теплоходы начнут курсировать до садоводства «Зеленый берег» уже в июне. Протяженность маршрута составляет 32 километра, общее количество мест на одном теплоходе около 200.

Перевозки планируется осуществлять четыре раза в неделю по два рейса в день.

 

Выставка к юбилею

Первая очередь технологического музея откроется 1 августа в ОмГТУ.

Под экспонаты омской индустрии выделена площадь в тысячу квадратных метров на первом этаже корпуса № 8 ОмГТУ. Среди экспонатов музея будут жидкостный ракетный двигатель, двигатели для бомбардировщиков, самолет Ан-3Т, долетевший до Антарктики и др. На заседании областного штаба по организации празднования 300-летия Омска рассмотрели ход реализации проекта по созданию технологического музея к юбилею города. Напомним, что идею создания музея для популяризации инженерно-технических специальностей поддержал зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

 

 «Маленькое кино большого города»

С 18 по 20 мая в Омске будет проходить VII открытый конкурс любительских короткометражных фильмов.

 Его участниками станут дети и подростки в возрасте до 18 лет. Это юные дарования из Омска и Омской области, Пермского края, Новосибирска, Томска, Тюмени, Ярославля, Междуреченска, Кемерова, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Кирова и других городов. Открытие конкурса состоится сегодня, 18 мая, в 15 часов в городском Дворце культуры и искусств имени Красной гвардии. В четверг, 19 мая, в киноцентре «Вавилон» зрители смогут оценить лучшие творческие работы, прошедшие конкурсный отбор.

 

 Чужая пенсия

В Омской области начальница почты выдала себе пенсию односельчанина.

Уголовное дело в отношении бывшей начальницы отделения почтовой связи деревни Тамбовка Любинского района рассмотрит в ближайшее время Саргатский районный суд. Ее обвиняют в хищении чужого имущества с использованием служебного положения. По версии следователей, в январе 2016 года женщина, работая начальником почтового отделения, воспользовалась длительным отсутствием пенсионера, проживающего на обслуживаемой территории, и присвоила предназначенные для выплаты ему в качестве пенсии более 47 тыс. рублей. Для этого предприимчивая руководительница подделала подписи в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат от имени потерпевшего. Полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению. И теперь ей грозит наказание вплоть до шести лет лишения свободы. 

URL: http://omskregion.info/news/41968-postradavshim_ot_pavodka/
Дата публикации:18/05/2016 05:42