«Дорожная карта» для бизнеса

Губернатор Виктор Назаров обсудил с главами районов актуальные вопросы работы с предпринимателями.

Какие инструменты и управленческие решения могут быть использованы для более активного развития бизнеса в районах, что необходимо для быстрой и успешной реализации инвестиционных проектов и как противодействовать незаконному предпринимательству – стали главными темами семинара для руководителей муниципалитетов, прошедшего в рамках VII регионального форума «Свое дело – твой успех».

– Сегодня перед нами стоит задача эффективного развития муниципалитетов, что невозможно без развития бизнеса, грамотной инвестиционной политики местной власти. Важно, чтобы предприниматели и власть услышали друг друга, взаимодействовали на благо развития районов, – подчеркнул в своем выступлении губернатор Омской области Виктор Назаров. – Отмечу, что в муниципалитетах немало сделано в этом направлении, работают программы поддержки бизнеса, выделяются гранты и субсидии, созданы общественные советы предпринимателей, снижаются административные барьеры, в некоторых районах решены вопросы с земельными и инвестиционными площадками, созданием условий для малого и среднего бизнеса. Но этого недостаточно, требуется именно комплексная система работы с инвесторами и предпринимателями, в основу которой должны войти лучшие практики, уже работающие в муниципальных образованиях.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина рассказала, что разработана концепция по формированию системы работы с инвесторами и предпринимателями в муниципальных образованиях.  Важной частью ее станет рейтинг районов, позволяющий оценить усилия органов местного самоуправления по созданию условий для благоприятного инвестиционного климата. При этом показатели будут разделены на три группы – «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство. Доступность земельных ресурсов», «Эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса и качества информационной поддержки инвесторов» и «Эффективность мероприятий по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности». При этом предлагается создать систему мер финансового поощрения муниципальных образований по результатам рейтинга.

Также в ходе семинара главам муниципалитетов было рекомендовано совместно с контролирующими органами и представителями бизнес-сообщества принимать активные меры по противодействию незаконному предпринимательству.

– Из-за недобросовестной конкуренции страдает бизнес, жители и в конечном счете государство. Нужно не только бороться с нелегальным предпринимательством, но и работать на опережение – предупреждать само намерение «уходить в тень», – считает Виктор Назаров. – При этом не менее важно снижать давление на легальный бизнес.

В соответствии с поручением губернатора разработан комплекс мер, направленных на оптимизацию контрольно-надзорных и разрешительных функций на территории Омской области. Кроме того,  министерством экономики Омской области подготовлен проект «дорожной карты» «Контроль рис­ков для комфортной и безопасной жизни и эффективного бизнеса». По итогам мониторинга предложений представителей бизнеса ее должны утвердить до конца июня этого года.

URL: http://omskregion.info/news/42126-dorojnaya_karta_dlya_biznesa/
Дата публикации:25/05/2016 07:24
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев