Мэрия признала омские пляжи местами несанкционированного купания

Открытие городских пляжей, некоторые из которых попросту затоплены, станет возможным только после падения уровня речной воды до безопасных отметок.

Купающиеся на любом из пяти муниципальных пляжей омичи могут быть в любую минуту оштрафованы на 300 рублей.

Как сообщили в мэрии, до официального открытия пляжей их акватории считаются местами несанкционированного купания, поскольку безопасность там никак не обеспечена.

Ежедневное дежурство матросов-спасателей начнется с приходом календарного лета, хотя на Первомайском и Кировском пляжах открытие, скорее всего, отодвигается на неопределенный срок.

«Из-за высокого уровня воды в Иртыше территории некоторых городских пляжей попросту подтоплены. В таком состоянии сейчас находятся Первомайский и Кировский пляжи. Между тем спад воды специалисты прогнозируют в первой декаде июня. Открытие городских пляжей станет возможным только после падения уровня речной воды до безопасного», — пояснили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии.

Специалисты предупреждают, что купание в Иртыше сейчас может представлять реальную опасность для жизни. Это выражено прежде всего несоответствием речной воды необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям, а кроме того, сильным течением и множественными водоворотами.

В Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) «ОМСКРЕГИОНУ» сообщили, что начиная с апреля на водоемах региона уже утонуло 19 человек.

URL: http://omskregion.info/news/42247-meriya_priznala_omskie_plyaji_mestami_nesanktsioni/
Дата публикации:30/05/2016 15:55
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев